Российский суд вынес обвинительный приговор Савченко, - СМИ (трансляция)

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Украинка решение суда обжаловать не будет

Related video

Донецкий городской суд Ростовской области России вынес обвинительный приговор народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко по делу о якобы убийстве российских журналистов на подконтрольной террористам "ЛНР" территории, передает "Интерфакс".

"Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды", - сказал председатель коллегии судей Леонид Степаненко. Он добавил, что подсудимая также незаконно пересекла границу РФ.

Адвокат Марк Фейгин напомнил, что Савченко не намерена обжаловать обвинительный приговор. "Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине", - сказал защитник, добавив, что защита объяснила ей, что отказ от обжалования приговора закроет возможность отменить его в ЕСПЧ.

Фейгин также отметил, что Савченко намерена вновь начать сухую голодовку после вступления приговора в силу, то есть через 10 дней. "Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой", - сказал адвокат.

Напомним, летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.

С 4 по 10 марта Надежда Савченко держала сухую голодовку. После выхода из него и перехода на воду и детские смеси состояние политзаключенной ухудшилось. Украинских врачей к ней не пускают, от осмотра российскими врачами Савченко отказывается.