Украина никогда не признает судилище над Савченко, – Порошенко

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

Президент готов начать процедуру обмена украинки

Related video

Украина никогда не признает судилище над Надеждой Савченко, которое произошло в России. Об этом говорится в заявлении президента Украины Петра Порошенко, размещенном в Facebook.

"Украина никогда, – еще раз подчеркиваю, никогда! – не признает ни судилища над Надеждой Савченко, ни так называемого приговора.

Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств.

Президент Путин во время встреч в нормандском формате заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание.

Я в свою очередь готов передать в Россию двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ. Такой подход соответствует пункту шесть минских договоренностей – об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно.

Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом. И Герой Украины, народный депутат Украины, офицер украинских Вооруженных сил вернется к нам домой, где мы все ее ждем", – написал Порошенко.

Напомним, Донецкий суд Ростовской области РФ 22 марта признал народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинскую летчицу Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам в колонии.