Затяжная премьериада. 5 главных вопросов о политическом кризисе в Украине

Фото пресс-службы Верховной Рады
Фото пресс-службы Верховной Рады

Пять вопросов о возможной отставке Яценюка, премьерстве Гройсмана, судьбе парламентской коалиции и составе будущего Кабмина

Related video

В бесконечных консультациях о переформатировании правительства и коалиции, похоже, случился прорыв. 24 марта глава фракции БПП Юрий Луценко выдвинул на премьерский пост кандидатуру спикера Владимира Гройсмана. По словам Луценко, предложенную кандидатуру могут поддержать 4 фракции: собственно Блок Порошенко, Народный фронт, Радикальная партия Олега Ляшко и Батькивщина. Лидер БПП также призвал закончить с затянувшейся премьериадой на протяжении ближайшей недели, иначе единственным путем разрешения политического кризиса станут досрочные выборы. Но, похоже, даже в самом БПП кандидатуру Гройсмана поддерживают не все.

1

Станет ли Владимир Гройсман следующим премьер-министром Украины?

Fullscreen

Сейчас гарантированной поддержки у Гройсмана нет даже среди соратников по президентскому блоку. Сразу несколько сподвижников Луценко заявили, что кандидатуру председателя парламента на должность премьер-министра вся фракция не согласовывала.

Другие политсилы озвучили свои требования. В частности, Батькивщина назвала пять условий, при выполнении которых она будет готова поддержать нового премьера и вступить в коалицию. Среди них заведомо маловыполнимые пункты, например, снижение тарифов для населения. Кроме того, Тимошенко и Ко пока не собираются делегировать своих представителей в новый Кабмин.

В Народном фронте — свои условия, прежде всего — четкая и последовательная процедура смены правительства и переформатирования коалиции. Ее изложил депутат от НФ Антон Геращенко: утверждение кандидатуры премьер-министра коалицией депутатских фракций, насчитывающих в сумме более 226 депутатов; внесение президентом этой кандидатуры в зал для голосования; сложение действующим премьер-министром своих полномочий и утверждение сложения его полномочий голосованием большинства состава парламента; утверждение кандидатуры нового премьера Верховной Радой. Если все эти условия будут выполнены, "фронтовики" обещают войти в новую коалицию и за это получат освободившееся кресло спикера, куда, по предварительным договоренностям, должен пересесть нынешний заместитель председателя ВР Андрей Парубий. Кроме того, на должностях останутся глава МВД Арсен Аваков и глава Минюста Павел Петренко — это одно из главных условий НФ. В обмен на уход Яценюка и вхождение в новую коалицию Народный фронт может получить и другие важные должности — например, портфели министров инфраструктуры и экономики.

В Радикальной партии процедурных требований не выдвигают. Олег Ляшко не устает подчеркивать, что никаких кадровых претензий радикалы не имеют, а дело лишь в программных требованиях РПЛ, одно из которых — окончательный отказ от предоставления "особого статуса" оккупированным территориям Донбасса. Но источники Фокуса в бывшей коалиции уверяют, что соратники Ляшко присматриваются к нескольким министерским постам, в частности, в Минэкономики, а сам он был бы не против занять кресло первого вице-спикера, которое освободится в случае "повышения" Андрея Парубия.

Перешедшая в оппозицию Самопомич, поздно вечером 24 марта неожиданно сделала официальное заявление о том, что фракция готова поддержать кандидатуру Гройсмана, но при выполнении ряда условий: избрание политически неангажированного генерального прокурора, формирование нового состава ЦИК и принятие закона о выборах на пропорциональной основе с открытыми списками. Но в нынешней политической ситуации эти условия трудновыполнимы.

Об участии в коалиции Оппозиционного блока, групп "Партия "Видродження" и "Воля народа" речь не идет вообще. То есть, собрать в Раде необходимые 226 голосов за Владимира Гройсмана гипотетически можно, но, как часто бывает в нынешнем парламенте, в последний момент кто-то с ключевых игроков может передумать. И первой это может сделать Народный фронт, учитывая его требования: сперва – коалиция, потом – премьер.

2

Почему отказались от кандидатуры Натальи Яресько?

Fullscreen

Один из членов БПП признался Фокусу, что вся история с возможным назначением Яресько на премьерский пост была ширмой, за которой готовили к премьерству Гройсмана. Замысел состоял в том, чтобы показать украинскому обществу, и особенно западным партнерам (многие из которых симпатизируют Яресько), что собрать 226 голосов в Раде за ее назначение — неразрешимая задача. А в таком случае единственной реальной заменой Арсения Яценюка являются именно Гройсман. Министр финансов долго отказывалась комментировать свои премьерские перспективы, опубликовав свое заявление лишь на этой неделе. В нем она фактически подтвердила два главных условия своего выдвижения, о которых ранее писал Фокус: ее правительство должно быть полностью технократическим, а парламентская коалиция должна гарантированно поддерживать инициативы Кабмина. Оба эти условия, очевидно, не могли быть поддержаны ключевыми парламентскими игроками. В БПП главным виновником того, что Наталья Яресько не станет премьером, назвали фракцию Самопомочи — дескать, соратники Андрея Садового отказались поддержать ее кандидатуру. В Самопомочи же заверили в обратном — только они якобы и были готовы поддержать технократическое правительство.

3

Существует ли сейчас парламентская коалиция?

Fullscreen

Нет. После того как свои подписи под коалиционным соглашением окончательно отозвали радикалы Ляшко, численность коалиции уменьшилась ниже требуемых 226 депутатов, что был вынужден признать даже Владимир Гройсман: "Фактически сегодня в коалиции меньше 226 народных депутатов. Это означает, что она недееспособна". При этом глава парламента не смог ответить, сколько именно депутатов осталось в коалиции "Европейская Украина", добавив, что объявлять о ее роспуске он все равно не обязан: "Это нигде не написано". В Блоке Порошенко отзыв подписей Радикальной партией трактуют как игру на повышение ставок — теперь за формальное присоединение к новому большинству те могут потребовать больше.

4

Какой может быть следующая парламентская коалиция?

Fullscreen

Юрий Луценко объявил возможный состав коалиции: БПП, НФ, РПЛ и Батькивщина, которые в теории формируют парламентское большинство даже с небольшим запасом. Но такой сценарий маловероятен. Даже если некоторые фракции проголосуют за назначение Гройсмана, они необязательно потом войдут в состав новой коалиции, по крайней мере в Батькивщине, как говорят источники Фокуса, пока что склоняются к такой тактике. В последнее время именно политсила Тимошенко последовательней других выступала за досрочные выборы как возможный инструмент выхода из кризиса, тогда как другие парламентские политсилы о них уже не вспоминают. Все просто. Результаты последних соцопросов показывают, что только Батькивщина может существенно увеличить свою фракцию в новом парламенте — политсила Тимошенко вырвалась в лидеры в партийном рейтинге на выборах в Верховную Раду, увеличив за последний год количество сторонников в три раза. Тогда как рейтинги других партий и движений или остались на уровне результатов парламентской кампании 2014 года или же обвалились, как в случае с БПП и Народным фронтом, который вообще не проходит в парламент в случае досрочных выборов. По данным КМИС, если бы выборы состоялись сейчас, то из тех избирателей, которые определились с выбором, 18,6% проголосовали бы за ВО "Батькивщина", 13,2% — за Оппозиционный блок, 11,4% — за Блок Петра Порошенко, 10,9% — за Самопомич, 10,9% — за Радикальную партию Ляшко, 6,2% — за ВО "Свобода". На грани прохождения пятипроцентного барьера также "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко.

Если БПП и НФ не смогут уговорить ни одну из малых фракций, недостающие до 226 подписи для создания коалиции им придется добирать вручную, принимая в свои ряды внефракционных депутатов или перебежчиков. Но и если РПЛ и Батькивщина присоединятся к коалиции, стабильной работы парламента все равно не будет. Представители фракций условного "промайдановского лагеря" признаются, что без регулярной поддержки со стороны бывших регионалов Рада вряд ли будет способна на результативные голосования. Как это часто и случалось в последние месяцы.

5

Следующее правительство будет сугубо партийным?

Fullscreen

Скорее всего, оно будет таким же гибридным, как и ныне действующее, — профессиональных политиков "разбавят" украинскими и зарубежными технократами. Не обойдется без ротации. В правительстве Гройсмана точно не будут работать министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр экономики Айварас Абромавичус, под большим вопросом и Наталья Яресько. Гройсман уже заявил, что хотел бы видеть в своем Кабмине нынешних замминистров экономики Максима Нефьодова и Юлию Ковалив, а также еще одного классического "варяга" — известного словацкого реформатора Ивана Миклоша, который занимал посты вице-премьера, министра экономики и финансов в правительствах Словакии.

Но пока эти назначения остаются лишь в теории. Дискуссии о новом правительстве и новой коалиции бессмысленны, если Арсений Яценюк не решится добровольно уйти с должности. А за последние недели он как минимум один раз уже отказывался покидать кресло, чем перечеркивал ранее достигнутые договоренности. Кульминация кризиса должна наступить вечером 28 марта, когда высшее руководство страны снова соберется в Администрации президента и попытается найти выход из политического тупика. Обещают, что в этот раз уж точно договорятся.