В Одессе подрались активисты, жестко вмешалась полиция

Фото: dumskaya.net
Фото: dumskaya.net

Сегодня город празднует годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Related video

В Одессе сегодня во время празднования 72-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков произошли столкновения пророссийских "куликовцев" с украискими активистами. Об этом сообщает УНИАН.

Во время мемориального мероприятия на Аллее Славы, в Центральном парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко, сюда пришли организаторы и участники пророссийских акций, которые обычно проходят на Куликовом поле (по поводу массовых беспорядков 2 мая 2014 года).

Когда официальная часть торжественной церемонии завершилась, порядка ста "куликовцев" прошли к монументу Неизвестному матросу для проведения своей акции. Они держали в руках красные знамена и флаги города, на одежде многих были черно-коричневые (георгиевские) ленты.

Перед собравшимися выступил один из организаторов этого мероприятия Морис Ибрагим. Антимайдановцы развернули большой баннер, содержание которого касалось беспорядков 2 мая 2014 года. Они начали возлагать цветы к монументу, обернутые "георгиевскими" лентами.

На Аллею Славы также пришли представители патриотических организаций Одессы, которые, увидев упомянутый атрибут, возмутились и принялись снимать ленты с букетов. Между оппонентами возникла словесная перепалка, один из проукраинских активистов сорвал такую ленту с одежды "куликовца". Началась драка, правоохранители встали между сторонами конфликта живой цепью, двоих участников драки вывели из толпы.

Как сообщили в отделе коммуникаций главного управления Национальной полиции в Одесской области, двое участников драки доставлены в Приморский отдел полиции.

"Конфликт между оппонентами продолжился на Лидерсовском бульваре, прилегающем к парку Шевченко. Задержанных здесь не было", – отметили в отделе.

Как сообщил источник в полиции, в городе также были другие "мелкие провокации". В частности, во время торжественного возложения цветов к монументу Неизвестному матросы кто-то "подложил" букет, перевязанный лентой в цветах российского флага, аналогично – на площади 10-го апреля – к стеле "Крылья победы". В обоих случаях ленты-триколоры сразу убрали.

Как сообщает "Думская", около полусотни "куликовцев" после инцидента на Аллее Славы пришли к Дому профсоюзов на Куликовом поле, где к ним пыталась прорваться группа политических оппонентов в камуфляже и масках.

Столкновение с применением силы и спецсредств эффективно пресекли сотрудники полиции и бойцы Нацгвардии.

Правоохранители с помощью дубинок отразили атаку радикально настроенных патриотов, окружили "куликовцев" щитами, дав им возможность уйти. На месте событий также использовался слезоточивый газ.

Столкновения в Одессе

Фото: dumskaya.net