В Грузии применяют против митингующих слезоточивый газ (видео)

протесты в Грузии, спецназовцы Грузии, полиция Грузии, Грузия, Грузия
Фото: Скрин видео | В МВД Грузии призвали участников митинга воздержаться от насилия

Силовики пытаются оттеснить протестующих от боковых входов в парламент, чтобы здание покинули члены правящей партии "Грузинская мечта". Среди участников акции есть пострадавшие.

Related video

В Грузии продолжаются протесты против законопроекта об "иноагентах". В местном издании SOVA передали, что участников акции попытались разогнать.

По данным СМИ, спецназовцы применили против части митингующих физическую силу. Кроме того, силовики периодически применяют слезоточивый газ.

Сообщается, что есть пострадавшие.

Грузинское МВД включило предупредительный сигнал, после которого обычно начинается разгон акции с применением водометов. Полиция пытается оттеснить протестующих от боковых входов во двор парламента.

"Мобилизован водомет. Силовики вооружены оружием с резиновыми пулями", — передали журналисты.

Сообщается, что спецназовцы пытаются расчистить территорию для того, чтобы члены партии власти смогли покинуть парламент на авто. Часть журналистов вынуждена уйти с места событий из-за опасности.

Силовики сконцентрированы и во дворе здания. Против протестующих применяют газовые баллончики.

В Министерстве внутренних дел Грузии призвали участников митинга слушать указания правоохранителей, воздерживаться от насилия и нападений на полицейских.

"Во время акции уже пострадал один сотрудник МВД. В случае продолжения участниками митинга противоправных действий МВД будет принимать предусмотренные законодательством специальные меры", — предупредила пресс-служба.

Лидер партии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе отреагировал на призывы оппозиции выйти к народу. Он заявил, что никогда не побуждал бы своих оппонентов рисковать "умереть за идею".

"На 1000-2000 или 10 000 человек всегда найдется 10-20 провокаторов, и тогда они пойдут на эскалацию. Если хотите начать войну — скажите", — подчеркнул Мдинарадзе.

Он подчеркнул, что считает идею относительно "иноагентов" не российской, а грузинской.

Напомним, в Tbilisi life передавали, что 15 апреля в Грузии задержали по меньшей мере 14 митингующих. Президент Саломе Зурабишвили заявила, что страна "не сдастся ресоветизации".

Также 15 апреля сообщалось, что председатель партии "Граждане" Алеко Элисашвили устроил в парламенте драку с Мамукой Мдинарадзе. Элисашвили обвинил "Грузинскую мечту" в том, что партия ведет Грузию "в Россию".