14 задержанных: в Грузии люди выходят на протесты из-за закона "об иноагентах" (видео)

Грузия, протесты, митинг, закон об иноагентах, бунт, массовые протесты, полиция
Фото: Twitter | В Грузии люди массово начали выходить на улицы из-за законопроекта "об иноагентах"

В крупных грузинских городах люди вышли на митинги, аналогичные мартовским 2023 года. Они требуют, чтобы власти не принимали такие же законы, как действуют в России. Полиция окружила здание парламента.

Related video

15 апреля в парламенте Грузии начали обсуждать "закон об иноагентах", против которого выступает значительное количество граждан. Юридический комитет уже поддержал документ, а люди начали выходить на протесты. Об этом сообщает местное медиа Tbilisi life.

На кадрах можно увидеть скопление людей на улицах грузинских городов. В частности речь идет про столицу — Тбилиси, а также Батуми.

Власти мобилизовали сотрудников правоохранительных органов, которые должны отвечать за правопорядок. Это заметно по улице "9 апреля", которая находится слева от парламента. Полицейские фактически заполнили все пространство. Вслед за ними прибыл еще и спецназ в масках и со щитами.

"Министерство внутренних дел призывает организаторов и участников митинга не выходить за рамки норм, установленных законом о свободе выражения мнений и мирных собраниях. В ходе акции любой факт правонарушения будет незамедлительно пресечен полицией в рамках закона", — говорится в сообщении МВД Грузии, передает медиа NEWSGEORGIA.

Кроме того, как рассказали журналистам источники в правоохранительных органах, пока что нет в планах разгонять людей, однако есть распоряжение не допустить полного окружения парламента.

Минимум 14 человек, как сообщается, были задержаны и ситуация остается напряженной. Один сотрудник МВД пострадал.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на своей странице в социальной сети Х отреагировала на то, что происходит в столице и других крупных городах страны.

"Массовая мирная демонстрация гражданского общества в Тбилиси против "российского закона". "Спецназ" с водометами и газовыми пушками готов перейти к действиям против мирного населения, защищающего свое европейское будущее. Аресты продолжаются. Грузия не сдастся ресоветизации!" — говорится в сообщении.

Напомним, что в марте 2023 года в Грузии также пытались принять закон "об иноагентах", однако парламент "провалил" голосование. Перед этим жители страны также выходили на массовые протесты с задержаниями, однако настояли на своем.