Изменить работу полиции можно и без денег, - представитель ЕС

Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД
Патрульная полиция / Фото: Пресс-служба МВД

Повышение зарплат, не подкрепленное формированием новой внутренней культуры, не имеет смысла

Related video

Реформировать полицию можно и без значительного финансирования и высоких зарплат. Об этом заявил глава Консультативной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности (КМЕС) Кястутис Ланчинскас в интервью "Европейской правде".

"Я на 100% уверен: какой бы сложной ни была экономическая ситуация, вы должны определить себе первым приоритетом изменения в госорганах. И этот приоритет должен быть подкреплен финансированием. Но одна зарплата ничего не решит. Должна быть долгая работа по формированию внутренней культуры всех госорганизаций", - отметил он.

По словам Ланчинскаса, у Украины есть своя история успеха - так называемый "самборский проект" во Львовской области - который свидетельствует, что даже существующие ресурсы можно использовать намного эффективнее.

"Самбор показал, что успех возможен без денег. У нашей миссии не было спецфинансирования на этот проект, но нам удалось практически без инвестиций изменить полицейскую деятельность. Как это было: приехали наши эксперты, сделали оценку ситуации и помогли реорганизовать работу этого полицейского участка. И люди стали доверять полиции!", - подчеркнул он.

Ланчинскас напомнил, что если раньше в Самборе милиция ехала на вызов по два-три часа, и даже по полдня, то сейчас группа приезжает за 20-30 минут максимум даже в самые отдаленные места района. А в пределах города речь идет о 4-5 минутах. "Это очень хороший показатель", - подчеркнул глава миссии ЕС.

Напомним, пилотный проект реформирования районного отделения в Самборе начался в июне 2015 года. Его главная задача - обеспечить присутствие милиции на улицах 24 часа в сутки.