Рада приняла изменения в Конституцию Украины в части правосудия

Фото: np.pl.ua
Фото: np.pl.ua

За соответствующий законопроект проголосовали 335 депутатов

Related video

Верховная Рада Украины во втором чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части правосудия. За соответствующий законопроект №3524 проголосовали 335 депутатов Рады, передает "РБК-Украина".

Так, согласно документу, за парламентом остается право выражать недоверие генеральному прокурору.

Законом предусматривается исключить из Конституции Украины раздел VII "Прокуратура" в полном объеме, а приведенные в соответствие с международными и европейскими стандартами положения, определяющие юридический статус органов прокуратуры, включить в раздел VIII "Правосудие".

В частности, из перечня функций прокуратуры изъят ряд не свойственных (по европейским стандартам) ей функций, таких как: надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами (так называемый "общий надзор"); надзор за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных делах, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Вследствие принятых изменений, органы прокуратуры получат широкие процессуальные возможности для гораздо более качественного выполнения свойственных прокуратуре функций – поддержания публичного обвинения в суде; процессуального руководства досудебным расследованием; решения в соответствии с законом иных вопросов во время уголовного производства; надзора за негласными и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка.

Закон установил, что судья КС может быть уволен только по решению КС не менее чем двумя третями от его конституционного состава.

Предусмотрено, что судья КС не может быть привлечен к ответственности за голосование в связи с принятием судом решений и предоставление им выводов, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка.

Без согласия Конституционного Суда судья КС не может быть задержан или арестован, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, закон лишает парламент права давать согласие на арест судей. Так, согласно документу, на арест судьи требуется согласие Высшего совета правосудия – именно в этот орган глава государства предложил превратить Высший совет юстиции.

Так, согласно документу, без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть задержан или содержаться под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, законом предусматривается лишение президента права создавать суды. Так, предусмотрена передача народным депутатам полномочий по созданию, ликвидации и реорганизации судов.

Вместе с тем указано, что до введения нового административно-территориального устройства в соответствии с изменениями в Конституцию относительно децентрализации власти, но не более чем до 31 декабря 2017 года, создание, реорганизацию и ликвидацию судов осуществляет президент.

В заседании Рады приняли участие глава государства Петр Порошенко, глава партии "Народный фронт" Арсений Яценюк и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.