"Советское наследие": в Раде анонсировали сокращение соцвыплат

гривны, украинская валюта, деньги, экономика, социальные выплаты
Фото: Скриншот | Народный депутат рассказал, почему нужно поменять систему социальных выплат (иллюстративное изображение)

По словам нардепа от фракции "Слуга народа" Дмитрия Наталухи, Украине необходима социальная система, которая учитывала бы не 80–90 года прошлого века, а современные реалии. При этом такие изменения могут вызвать непринятие со стороны общества.

Related video

В Украине может измениться система социальных выплат. Связано это с тем, что средств недостаточно. Об этом заявил народный депутат от политической силы "Слуга народа" Дмитрий Наталуха в интервью изданию "Укринформ", которое было опубликовано 16 февраля.

По его словам, система социальной помощи в Украине, которая существует сегодня, является частью "советского наследия". Соответственно, она должна быть пересмотрена с учетом нехватки средств в условиях полномасштабной войны.

"Я считаю, какие-то социальные услуги государство должно продолжать предоставлять, но объем их… наверняка должен быть сокращен. И, мне кажется, в условиях и дефицита бюджета, и снижения помощи мы, наверное, будем пересматривать это. То есть должна быть создана другая, более сбалансированная система, учитывающая новые реалии, а не реалии 80–90-х годов", — заявил Дмитрий Наталуха.

При этом, отдельно добавляет народный депутат, уменьшение социальных гарантий полностью противоречит Конституции и может вызвать некоторое непринятие со стороны украинцев.

"Это советское наследие. Оно запечаталось в Конституции, к сожалению, где черным по белому написано, что Украина — это социальное государство, и куча социальных гарантий. Первое, что нам расскажут с вами, — что мы действуем неконституционно, забирая социальные права граждан" , — подытожил Дмитрий Наталуха.

Напомним, 16 февраля сообщалось, что некоторым пенсионерам с 1 апреля остановят выплаты. Часть пенсионеров должна пройти физическую идентификацию в отделении ПФУ или "Ощадбанка". Те, кто не может прийти лично, могут подтвердить личность онлайн. В ином случае можно остаться без денег.