Кабмин одобрил концепцию восстановления мира в Донбассе

Фото: ukrinform.com
Фото: ukrinform.com

Документ предусматривает концентрацию усилий на преодолении последствий кризиса в громадах на оккупированной территории

Related video

Кабинет министров одобрил Концепцию государственной целевой программы "Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины". Такое решение принято на заседании правительства в среду, передает Укринформ.

"Этот документ был подготовлен для того, чтобы сконцентрировать усилия – финансовые, интеллектуальные, человеческие, для того, чтобы преодолеть последствия кризиса в громадах, которые сейчас находятся в восточных регионах на территории, не подконтрольной украинским властям", – сказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

По его словам, разработчики документа опирались на международный опыт и методики. Украинские эксперты привлекали к работе мировых специалистов.

В то же время министр подчеркнул, что проекты по восстановлению украинских территорий власть воплощает в жизнь постоянно, несмотря на то, что Концепция только сегодня вынесена на рассмотрение правительства.

Напомним, заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука накануне анонсировал презентацию на заседании правительства "секретной" стратегии деоккупации украинских территорий.