Отведя войска, Украина рискует потерять Станицу Луганскую, - глава ЛугОВГА

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Гарантировать отведение вооружения со стороны боевиков невозможно

Related video

Отведение украинского вооружения на километр может привести к потере контроля Украины над Станицей Луганской. Об этом заявил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз, передает Радио Свобода.

Во время Минских переговоров было подписано рамочное соглашение о разведении вооружения вдоль линии разграничения. Две точки для разведения согласованы на Луганщине. Однако, полностью выполнить соглашение невозможно, считает Гарбуз.

Гарантировать отведение вооружения со стороны боевиков невозможно, говорит он. К тому же, как реализовать договоренность на практике, не потеряв территорий, руководитель Луганщины не знает.

"Я пока не понимаю, как это сделать практически. Потому что отвести на километр… У нас Станица Луганская, если мы уходим на километр, мы просто потеряем Станицу Луганскую. Я не хотел бы терять ни сантиметра украинской земли. Я не верю, что будет с их стороны соблюден режим тишины, потому что каждый день идут обстрелы", – подчеркнул Гарбуз.

По мнению главы Луганщины, на минских переговорах нужно договариваться не об отведении техники на километр, а о возвращении территорий под украинскую юрисдикцию.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентября подписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

Действие соглашения может быть распространено и на другие участки фронта, однако они будут определены в результате дальнейших консультаций.