Шесть километров мира. Как разведут враждующие стороны в Донбассе

Станица Луганская / Фото: podrobnosti.ua
Станица Луганская / Фото: podrobnosti.ua

Одним из главных условий появлений "зон разведения" является соблюдение режима полного прекращения огня в зонах разведения на протяжении семи дней перед началом отвода сил

Related video

В первых числах октября должен начаться отвод войск в трех пилотных "зонах разведения" на линии разграничения в зоне АТО. Соответствующее соглашение было подписано Трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе на переговорах в Минске 21 сентября, а на его выполнение отведено, по словам представителя Украины на переговорах Евгения Марчука, 13 дней. В "ДНР/ЛНР" уже заявили, что "приступят к разведению сил" ориентировочно 1–3 октября.

Соглашение предусматривает отвод военных и техники на 1 км в каждую сторону от линии разграничения в трех точках: в окрестностях Станицы Луганская, Золотого в Луганской области и в Петровском Донецкой области. Таким образом должны быть созданы три зоны безопасности площадью примерно по 4 кв. км каждая (2 км в длину и 2 км в ширину). Осуществлять контроль соблюдения условий соглашения на "территориях разведения" будет ОБСЕ.

Одним из главных условий является соблюдение режима полного прекращения огня в зонах разведения на протяжении семи дней перед началом отвода сил. И чтобы уложиться в зафиксированный в договоренностях срок, обстрелы должны прекратиться начиная с 28 сентября. Однако процесс отвода войск может быть сорван в любой момент из-за обстрелов со стороны боевиков "ДНР/ЛНР" — 26 сентября подверглась обстрелу боевиков Станица Луганская.

Нажмите для увеличения

Fullscreen