СБУ поймала наемника из Южной Америки, воевавшего за "ДНР"

Фото: пресс-служба СБУ
Фото: пресс-служба СБУ

Террорист пытался пересечь границу в аэропорту Борисполя

Related video

Служба безопасности Украины задержала иностранного наемника, который воевал против Украины на стороне террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Головорез - профессионально подготовленный боевик - закончил академию военной полиции и некоторое время учился в Курском государственном университете. Имеет навыки альпинизма, военного лыжника, радиста, знает как захватывать и удерживать заложников, работать со взрывчатыми веществами", - сказано в сообщении.

Террорист оказался кражданином южноамериканского государства.

"Начиная с ноября 2002 года наемник, гражданин одной из стран Южной Америки, побывал почти во всех "горячих точках" мира. Осенью 2014 года 32-летний профессиональный убийца прибыл на временно оккупированные территории Украины и присоединился к банформированию "Викинг". Участвовал в боевых действиях в районе Вергулевки, Первомайского, Горловки, Старобешево, Дебальцево, Донецкого аэропорта. Также иностранец тесно сотрудничал с российскими спецслужбами, тренировал боевиков, формировал из числа иностранцев расчеты минометных батарей", - уточнили в СБУ.

Боевик попал в руки правоохранителей при попытке пройти таможенный контроль в аэропорту "Борисполь".

"Во время пересечения государственной границы Украины в терминале "D" Международного аэропорта "Борисполь" наемника задержали сотрудники СБУ при содействии Госпогранслужбы. При осмотре личных вещей правоохранители обнаружили у выходца из Латинской Америки иностранный паспорт, военный билет т.н. "ДНР", приказ за подписью главаря террористов Стрелкова о награждении медалью за боевые заслуги и ноутбук, на котором обнаружена интернет-переписку с представителями террористических группировок", - добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за связи с пророссийскими боевиками "ЛНР"/"ДНР" впервые арестован гражданин Великобритании.