Порошенко надеется, что НАТО будет давить на Россию

Петр Порошенко и Йенс Столтенберг / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко и Йенс Столтенберг / Фото: Пресс-служба президента

Столтенберг заверяет в неизменной поддержке НАТО Украины

Related video

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что НАТО будет оказывать давление на Россию для полного выполнения ею минских соглашений. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, после переговоров в штаб-квартире НАТО, передает УНИАН.

"Мы надеемся, что наш партнер – НАТО будет давить на Россию для того, чтобы она полностью внедряла минские соглашения, особенно в плане безопасности", – заявил Порошенко.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО будет оказывать Украине неизменную поддержку, передает РБК-Украина.

"Поддержка НАТО Украины неизменна. Мы поддерживаем суверенитет и независимость Украины", – сказал Столтенберг.

Он добавил, что НАТО никогда не признает действий России на территории Украины, которые привели к аннексии украинской территории и вооруженному конфликту.

"Я приветствую встречу в нормандском формате, которая состоялась вчера. Очень важно внедрять минские соглашения, потому что это единственный путь урегулирования конфликта на востоке Украины... Россия несет огромную ответственность в этом плане, потому что продолжает поддерживать сепаратистов", – подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что НАТО будет оказывать всяческую поддержку и помощь Украине в политических вопросах, а также через трастовые фонды.