От любви до ненависти. 12 цитат Михеила Саакашвили

7 ноября глава Одесской области Михаил Саакашвили подал в отставку. Принять ее должен президент Украины. Фокус вспоминает наиболее выразительные цитаты политика с момента назначения до заявления об отставке

Related video

Когда в мае 2015 года Михеила Саакашвили назначили на пост главы Одесской областной администрации, он благодарил президента за карт-бланш на реформирование региона. Полтора года спустя Саакашвили стал высказываться гораздо резче.

24 июня 2015 года

"У меня есть полный мандат от президента быть максимально радикальным. Надо навести порядок. Я президенту очень благодарен — он постоянно звонит, спрашивает о результатах… Я чувствую его поддержку. Никто из Администрации президента не вмешивается в мои кадровые назначения. Чиновники из АП строго предупреждены давать мне свободу"

24 сентября 2015 года

"У меня нет пиетета к Порошенко. Я давно его знаю, отношусь к нему тепло, уважаю, восхищаюсь, но это не мешает откровенно говорить ему нелицеприятные вещи. На этот счет у меня вообще нет тормозов. Он всегда реагирует на мои слова, хотя порой мне хотелось бы, чтобы реакция была более масштабной. Порошенко сделал много неординарных шагов. Очень рискованным было пригласить иностранцев во власть. Но он рискнул, и сейчас меняется прокуратура, появилась патрульная полициях"

7 сентября 2015 года

"После трехмесячного препирательства… правительство наконец-то объявило об уравнивании индикативных показателей на разных таможнях. Это позволит существенно ограничить коррупционные потоки. Уже победа! Непонятно, почему нельзя было это сделать раньше, без моих политических шагов? Но еще раз было доказано, что публичная политика — это не пиар, как хотят это преподнести противники реформ, а единственный метод добиться в Украине результата. Сейчас важно сменить кадровый состав таможни, и у нас, как минимум, появятся деньги на дороги"

29 октября 2015 года

"Большая часть причин, приведших к наглости воров и жуликов у власти, кроется в общеукраинских проблемах, и в целом ключ к этим проблемам находится в Киеве. Нужны радикальные изменения во всей Украине, которых должны добиваться все здравомыслящие силы, в том числе и одесситы. Ограничиваться только какими-то отдельно взятыми местными бандитами — не даст желаемого эффекта. Я настроен бороться со всем этим до полной победы. В первую очередь это борьба с большой коррупцией, с кланами в Киеве, без поддержки которых беспредел в Одессе и других местах был бы невозможен"

16 декабря 2015 года

"Премьер-министр обзывает меня "гастролером" и "треплом", а его министр предложил убраться из "его страны". Я использовал слово "воры" по отношению к премьер-министру и министру внутренних дел и от этих слов не отказываюсь. Я люблю Украину, и мы избавим нашу страну от воров и жуликов"

3 февраля 2016 года

"Я работаю в Совете по реформированию госпредприятий… и хочу подтвердить, что все наши инициативы по замене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи одного из лидеров фракции БПП-Солидарность в Раде — Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния. Надеюсь, 16 февраля Рада найдет в себе силы не только отправить правительство в отставку, но и обеспечить то, чтобы следующее правительство было полностью защищено от теневых интересов из президентской, премьерской или любых других фракций"

17 февраля 2016 года

"Вчера произошло то, что всегда неминуемо происходит, когда после революции не происходит революционных реформ — реставрация старого режима. По-моему, вчера в стране произошел олигархический переворот. Так же как после неудач Оранжевой революции к власти пришел Янукович, вчера Ахметов и другие олигархи, оставив своими голосами правительство, опять взяли контроль над ситуацией в свои руки… В этой ситуации оставаться в коалиции было бы тяжелой ошибкой Блока Петра Порошенко. Это в любом случае означало бы, что даже те члены фракции, которые голосовали за отставку правительства, в случае неухода из коалиции берут полную формальную ответственность за вчерашний олигархический переворот"

29 марта 2016 года

"Я был свидетелем того, что, когда Давида Сакварелидзе назначали в Одессу, президент дал ему мандат помочь мне бороться с мафией и навести порядок... Сегодня его снятие (с поста прокурора Одесской области. — Фокус) обосновали письмом, подписанным главой одесской мафии Киваловым и международным мошенником Голубевым, представителем БПП. Прецедент, когда прокурора снимают по официальному требованию местной, к тому же замеченной в сепаратизме организованной криминальной группировки будет иметь очень тяжелые последствия для страны. Это тот случай, когда президент, как гарант конституции, должен высказать свою позицию недвусмысленно, четко и резко"

11 апреля 2016 года

"Мы даем несколько дней. Это не ультиматум, а необходимость. Или в течение этих дней мы увидим, что конкретные эти действия делаются, конкретные люди привлекаются к ответственности, конкретные люди будут уволены, начинается действительно прозрачный процесс формирования правительства на центральном уровне и назначения на местном уровне, или я хочу сказать, что реформаторам нечего делать рядом с нынешней властью в Украине. Тогда все реформаторы, не только в Одессе, должны уйти, сформировать отдельную команду и уйти, чтобы поменять все в стране наиболее решительным, наиболее быстрым конституционным способом"

9 сентября 2016 года

"Одессу оставили без Евровидения. Я люблю Киев, но речь не о моей родной столице, а о том, что это решение — еще один пример договорняков, вранья в глаза и полного отсутствия государственного мышления. Все иллюзии уже развеялись, и уверен, что для строительства украинского государства нужны новые подходы и другие люди. Ну что же, будем работать в этом направлении!"

8 октября 2016 года

"Я вижу, что многие ждут результатов грузинских выборов в надежде отправить меня обратно в Грузию. Таких я хочу разочаровать: независимо от результатов выборов в Грузии, я не покину поле битвы и буду до конца сражаться за настоящие изменения и смену политического класса в стране моего гражданства. Я взял обязательства перед украинцами и не собираюсь их оставлять в беде"

7 ноября 2016 года

"Какая разница украинцам, кто будет к ним наплевательски относиться — Порошенко или Янукович? Какая разница украинцам, кто их будет грабить — Енакиевский или Кононенко? Какая разница украинцам, кто будет себе все присваивать — какой-то Ковальчук или Клюев?.. Президент лично поддерживает два клана. Это клан бандитский, криминальный, убийц из девяностых Труханова и измаильский коррупционный клан Урбанского. Реально всю власть в области отдали этим двум и еще их союзникам-сепаратистам из "Нашего края" Антона Киссе"

Цитируется по материалам Monocle,
Факты, ЛІГА.net, Фокус,
страницы Михаила Саакашвили в Facebook