Новые провокации спецслужб РФ в Крыму – смесь цинизма и дебилизма, – Турчинов

Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО
Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО

За этим стоят судьбы истязаемых заложников, а также информационное прикрытие эскалации военной агрессии против нашей страны

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов прокомментировал задержание в оккупированном Крыму "украинских диверсантов". Об этом он написал на своем сайте.

"Цинизм новых провокаций спецслужб РФ начал граничить с дебилизмом. Вчера все российские СМИ распространили заявление ФСБ, которая продолжает начатый летом бессмысленный бред об угрозе тотального уничтожения украинскими диверсантами российской оккупационной инфраструктуры в Крыму", – написал он.

"Несомненным доказательством" того, что захваченные гражданские являются "украинскими диверсантами", а не агентами ЦРУ, Моссада или МИ-6, были сине-желтый флаг и трезубец (без которых украинские диверсанты, разумеется, никогда не ходят в тыл врага), а также визитная карточка популярного в российских СМИ "Правого сектора".

Очевидно, по замыслу мощных аналитиков ФСБ всем сразу должно быть понятно, что украинские диверсанты захватили с собой государственные символы для самоидентификации, а визитки – как надежные пропуска на засекреченные военные базы, которые они собирались полностью уничтожить.

"Не замедлили специалисты ФСБ и с решением более сложной задачи: доказательством причастности "украинских диверсантов" именно к военной разведке. Так, по версии российских неадекватов, эти ребята притащили с собой в Севастополь вместе с огромным тоннажем взрывчатки и арсеналом разнокалиберного оружия еще и памятную тарелку с символикой Министерства обороны Украины", – написал Турчинов.

Теперь прочищенный кондовой пропагандой ватный разум российского телезрителя надежно зафиксирует, что офицеры ГУР МО всегда берут в рейд вместе с оружием и взрывчаткой государственные символы и сувенирную продукцию родного министерства. Так же, как оперы СБУ идут на опасное дело, обязательно прихватив с собой портрет президента Украины с его личным автографом. Что касается профи из Службы внешней разведки, то они, работая под прикрытием, всегда надевают атласные шаровары и красные сапоги – это придает им, кроме патриотического вдохновения, еще и возможность маскировки на фоне красных российских физиономий, которые мирно "отдыхают" на асфальте, иронизирует Турчинов.

Можно и дальше обсуждать бессмысленные и безумные провокации российских спецслужб и неадекватные пропагандистские штампы, подчиненных им СМИ, но надо четко понимать, что за этим стоят человеческие судьбы, захваченных и истязаемых заложников, а также информационное прикрытие эскалации военной агрессии против нашей страны.

Напомним, в ФСБ России заявили, что 9 ноября задержали в аннексированном Севастополе очередных "украинских диверсантов", которые якобы планировали диверсионные акции на стратегических объектах Крыма. В частности, отмечается, что задержанные якобы являются членами "диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины".

В свою очередь спикер Минобороны Андрей Лысенко опроверг эту информацию, заявив, что украинских диверсантов в Крыму нет, ФСБ Российской Федерации в очередной раз вводит всех в заблуждение.

Это уже не первые задержания "украинских диверсантов" в Крыму. 10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. В ФСБ РФ утверждают, что задержали граждан Украины, которыми якобы руководил Евгений Панов, 1977 года рождения, "сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины", который также задержан и уже дал признательные показания.

Позже в МИД РФ заявили, что в результате ликвидации якобы украинской диверсионной группы, кроме Панова, был задержан Андрей Захтей. Его гражданство не уточняется. Крымские правозащитники выяснили, что Захтей родом из города Борислава Львовской области, однако в последнее время он жил в Евпатории. В то же время оказалось, что Захтей внесен в базу ресурса "Миротворец" как участник антиукраинских акций в Крыму в марте 2014 года.