Шпионские игры. Кто победит в активизировавшейся войне спецслужб Украины и РФ

Фото: Владислав Содель / apostrophe.ua
Фото: Владислав Содель / apostrophe.ua

Активные боевые действия в Донбассе сменились поединком спецслужб. В Минобороны считают, что сейчас Украина ведет в нем со счетом 2:0

Related video

В августе россияне заявили о задержании в оккупированном Крыму четверых "украинских диверсантов", в ноябре — еще двоих. Федеральная служба безопасности РФ также отрапортовала о нейтрализации в Севастополе "украинской диверсионно-террористической группы Министерства обороны Украины". В Минобороны заявления ФСБ назвали ложью.

В то же время украинские силовики также сообщают об успешном противодействии российским спецслужбам. 18 ноября и. о. главы Нацполиции Вадим Троян рассказал о задержании "человека из группы киллеров, которые были завербованы ФСБ России". По словам Трояна, киллер уже успел совершить одно убийство.

Россия планирует теракты по всей территории Украины и пытается развернуть здесь широкую агентурную сеть

22 ноября СБУ отчиталась о проведении спецоперации по задержанию бывших служащих ВСУ, перешедших на сторону РФ после аннексии Крыма, — Александра Баранова и Максима Одинцова. Они планировали купить в Украине липовые дипломы о высшем образовании, чтобы впоследствии получить в российской армии офицерские звания. Изначально с курьером должны были встретиться трое дезертиров, но один из них в последний момент отказался от поездки. Баранов и Одинцов были задержаны на пункте пропуска "Чонгар".

Но самым громким успехом СБУ стала проведенная в середине ноября операция по освобождению Ильи Богданова, бывшего офицера ФСБ, перешедшего на сторону Украины. "Мы собрали всю необходимую доказательную базу подготовки и совершения похищения, в том числе записи переговоров всех участников преступления — от заказчиков до исполнителей", — заявил глава СБУ Василий Грицак, добавив, что правоохранители располагают подтверждающими документами о переводе денег из РФ организатору похищения. По словам Грицака, это уже вторая попытка ФСБ выкрасть Богданова.

В Минобороны заявили, что в активной фазе войны спецслужб — после успешного спасения Богданова и задержания крымских дезертиров — "Украина ведет со счетом 2:0". В то же время генпрокурор Юрий Луценко убежден, что эта война только начинается — по его данным, Россия планирует террористические акты по всей территории Украины и пытается развернуть здесь широкую агентурную сеть.