Кравчук предложил свой вариант прекращения войны в Донбассе

Леонид Кравчук / Фото: Дмитрий Стойков
Леонид Кравчук / Фото: Дмитрий Стойков

План мирного урегулирования конфликта должны выработать украинские и российские моральные авторитеты, а не политические деятели

Related video

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что разработкой плана мирного урегулирования войны в Донбассе должны заниматься не политики, а моральные авторитеты Украины и России. Об этом он заявил в интервью Эхо Москвы.

"И я предлагал (и сейчас предлагаю) Кремлю определить 5 человек, моральных авторитетов, которые никогда не были у власти, в партиях, нигде… Не были. Просто моральные авторитеты. И Украина таких 5. Пусть сядут и напишут документ, что нужно сделать, чтобы прекратилась война, и наладить отношения", - сказал Кравчук.

Выработанный таким образом документ необходимо потом отправить президентам Украины и России, которые должны заняться его практической реализацией.

Кравчук уверен, что новые украино-российские отношения необходимо строить на базе взаимовыгодного партнерства. Он напомнил, что у Украины уже есть большой негативный опыт "братских" отношений со своим восточным соседом.

"Не надо братские, не надо дружеские, надо просто человеческие, партнерские отношения. Потому что мы знаем, чем заканчиваются братские – старший брат садится на младшего брата. Это уже мы видели, это мы знаем и не надо этого делать – это нехорошо", - подчеркнул первый президент Украины.

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что РФ не предпримет широкомасштабное наступление на Украину. По его мнению, если Москва все-таки решиться на такой шаг и встанет вопрос об оккупации Украины, это будет последний день жизни России.