САП: Насиров еще не сдал британский паспорт

Роман Насиров / Фото: пресс-служба Кабмина
Роман Насиров / Фото: пресс-служба Кабмина

 Информация о наличии у главы ГФС венгерского гражданства пока проверяется

Related video

Отстраненный от должности председателя Государственной фискальной службы Роман Насиров еще не сдал паспорт гражданина Великобритании. Об этом сказал начальник отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив после допроса Насирова в Национальном антикоррупционном бюро, сообщает Укринформ.

"Часть паспортов была изъята в ходе обыска в его доме. Это два загранпаспорта и дипломатический паспорт. Относительно иностранного паспорта Британии, пока он не сдан. Мы будем настаивать, что у Насирова есть обязанность предоставить этот паспорт стороне обвинения или соответствующим компетентным органам, которые имеют право на хранение этого паспорта", - сказал Симкив.

Он прибавил, что информация о наличии у Насирова гражданства Венгрии проверяется.

"Есть соответствующий запрос к Венгрии об оказании правовой помощи украинской стороне по этому вопросу", - сообщил Симкив.

Специализированная антикоррупционная прокуратура получила от Британского национального агентства по борьбе с преступностью подтверждение того, что Насиров имеет британский паспорт. Кроме того, сообщалось, что должностное лицо имеет также венгерское гражданство. Сам Насиров информацию о наличии у него паспортов иностранных государства опровергает.

Напомним, 2 марта 2017 года глава фискальной службы Роман Насиров срочно слег в больницу Феофания – в сопровождении следователей НАБУ и САП. Правоохранители обыскивали здания ГФС: изымали документы и проводили другие следственные действия.

В ведомствах утверждают, что действия Насирова по газовому делу нанесли государству убытки на сумму около 2 млрд гривен. НАБУ вручило ему подозрение.

В ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева арестовал Насирова на 60 суток. Он имеет право выйти из-под стражи под залог в 100 млн грн.

16 марта за главу Государственной фискальной службы Романа Насирова внесли залог в размере 100 млн грн.

16 марта в 23:15 глава ГФС Роман Насиров вышел из СИЗО. Необходимую сумму залога внесли его жена и тесть.