Столтенберг: Режим прекращения огня в Донбассе существует только на бумаге

Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС
Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Международные наблюдатели должны получить доступ ко всем районам региона

Related video

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что режим прекращения огня на востоке Украины существует только на бумаге. Соответствующее заявление он сделал по итогам заседания совета Россия-НАТО, передает УНИАН.

"Режим прекращения огня не соблюдается, и поэтому важно делать все возможное, что мы можем, чтобы убедиться, что режим прекращения огня вновь соблюдается. Таким образом, мы имеем режим прекращения огня на бумаге, но он не работает в реальности", - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО считает, что соблюдению перемирия будет способствовать предоставление международным наблюдателям доступа ко всем районам Донбасса.

"Лучший способ сделать это состоит в том, чтобы обеспечить, чтобы международные наблюдатели получили полный доступ к территории", - сказал он.

По его мнению, международные наблюдатели должны проверять соблюдение сторонами режима тишины, а также осуществлять надзор за процессом отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

"Это не легко, и уже было много разочарований, и в то же время я не вижу каких-либо других путей для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, чем полное выполнение Минских соглашений", - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, 29 марта Трехсторонняя контактная группа согласовала заявление, в котором подтверждается безальтернативность Минских соглашений и решимость соблюдать полное прекращение огня с полуночи 1 апреля 2017 года в связи с Пасхальными праздниками.