Скандальный экс-глава Хозсуда Сумской области может выйти на свободу за 5 млн грн

Александр Коваленко / Фото: SUMY.TODAY
Александр Коваленко / Фото: SUMY.TODAY

Полное решение суда будет озвучено 13 ноября

Related video

Соломенский райсуд Киева избрал экс-председателю Хозяйственного суда Сумской области Александру Коваленко меру пресечения в виде залога в 5 млн грн.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"8 ноября Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, и избрал меру пресечения судье Хозяйственного суда Сумской области в виде залога в сумме 5 млн грн", - говорится в сообщении САП в Фейсбук в пятницу.

Суд дополнительно постановил возложить на подозреваемого процессуальные обязательства: прибывать по первому вызову детективов, прокурора и суда, не отлучаться без разрешения за пределы населенного пункта, сдать на хранению детективу паспорт для выезда из Украины и другие документы, которые предоставляют такое право, и др.

Полное решение суда будет озвучено 13 ноября, после этого прокуроры САП решат вопрос подачи апелляционной жалобы на данное решение суда.

Напомним, 1 ноября сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили председателя Сумского хозсуда в получении неправомерной выгоды: он требовал у бизнесмена более $26 тыс. за "решение" земельного вопроса.