Похищали и пытали ІТ-шников: в Днепре обезвредили банду рэкетиров (фото)

СБУ, рэкетиры, Днепр
Фото: СБУ | СБУ задержала рэкетиров в Днепре

Служба безопасности и Национальная полиция нейтрализовали организованную преступную группировку, которая терроризировала жителей прифронтового Днепра.

Related video

Банда рэкетиров в Днепре вымогала деньги с представителей малого бизнеса. Для этого они провоцировали конфликтные ситуации или придумывали искусственные долги, а затем выставляли "счет" потерпевшим. Если те отказывались платить, то похищали и пытали их. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Рэкетиры похищали своих жертв и отвозили в подвал, который был переоборудован под застенок. Там людей привязывали к стулу и периодически избивали, угрожая физической расправой над потерпевшими и их семьями", — говорится в сообщении.

В частности, сотрудники СБУ задокументировали факт "выбивания" денег из местного ІТ-предпринимателя.

Важно
Несовершеннолетний в Харькове жестоко избил отца с сыном: ему вручили подозрение (видео)

"Рэкетиры вывезли айтишника с завязанными глазами в подвальное помещение, где применяли к нему пытки. В результате он согласился заплатить и отправил часть суммы в криптовалюте. Чтобы оплатить "остаток", он должен был обратиться за помощью к своим родственникам. Удерживая предпринимателя в собственном авто, фигуранты возили его по адресам близких, пока он не собрал всю сумму", — сообщили в СБУ.

В ведомстве уточнили, что злоумышленники требовали средства от айтишника в качестве "компенсации" за нереализованный бизнес-проект, в который они якобы вкладывали деньги.

"Правоохранители заблокировали противоправные намерения группировки и задержали организатора и его сообщника. По данным следствия, ими оказались представители местного криминалитета, которые ранее уже привлекались к ответственности за тяжкие преступления", — отметили в СБУ.

Сейчас все они задержаны и находятся под стражей. Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, 3 апреля Служба безопасности Украины задержала сразу пятерых пророссийских агитаторов в разных областях Украины, которые поддерживали и распространяли кремлевские нарративы в социальных сетях. Среди них оказался хакер, который создавал фейковые видеообращения бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного с призывами к восстанию среди военных против президента Украины Владимира Зеленского.

В этот же день трое голодных военнослужащих из 10-танкового полка российской армии сдались в плен украинским пограничникам в районе Новомихайловки, потому что остались без еды, связи и возможности эвакуироваться.