В Лавре презентовали проект Романа Михайлова о Страхе человека

В галерее  искусств «Лавра» открылась выставка работ  украинского художника Романа Михайлова "СТРАХ"

Related video

В своем новом проекте "Страх" он представил живопись, графику и видеоработу. По словам Романа, это проект - о страхе современного общества, который невозможно контролировать. Представляем вашему вниманию фотоотчет с выставки

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

"Я создал серию живописных работ, многократно изображая бегущую обнаженную фигуру на фоне зеленого поля. Пейзаж также напоминает унылые стены в подъезде, которые встречаются как всюду на постсоветском пространстве, так и в Нью-Йорке. Лицо убегающего искажено ужасом. Обнаженность передает его болезненную незащищенность. В припадке паники он убегает от преследующего его шмеля. Шмель — символ страха, паранойи, фобии, навязчивой мысли, которая делает нашу жизнь несносной.

В изображении фигуры много карикатурного. Мне хотелось выдержать баланс трагедии и иронии. Состояние, которое я стремился передать — это смех, вызванный отчаянием, предельным состоянием, в котором находится человек. Для меня это личная история и результат моих наблюдений за окружающим меня обществом" , - рассказывает автор.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Куратором проекта выступил известный арт-критик и медиаменеджер Константин Дорошенко. Он акцентировал внимание на актуальность темы проекта, ведь состояние паники в связи с происходящими в обществе переменами сегодня свойственно многим:

Fullscreen

"Наши страхи преувеличивают существующие в реальности угрозы. Попытка укрыться от врывающегося будущего, нежелание меняться, боязнь травмы подталкивает людей искать поддержки в отживших традициях, приводить к власти популистов, предлагающих простые ответы и схемы, результатом которых может стать только ограничение персональных прав и свобод"- комментирует проект Константин Дорошенко.

Fullscreen

Выставка состоялась при поддержке Татьяны Мироновой, директора муниципальной галереи искусств "Лавра" и основателя арт-пространства Face foundation.

Она считает, что работы Романа - всегда остросоциальные и заставляют зрителя ощутить широкую гамму противоречивых эмоций, но только не равнодушие:

"В проекте "Страх" он затронул актуальную тему человеческих фобий. Автор предлагает зрителю задуматься, чего мы боимся, что делает нашу жизнь невыносимой, и почему мы бежим от своих страхов. Ведь, по сути, только от нас зависит - поддаться им или сделать мужественный шаг навстречу. Уверена, что этот проект станет этапным как для творчества художника, так и для галереи".

Выставка продлится до 19 ноября

Вход свободный