Школа без "нафталина". Опыт Ukrainian Global School

Related video

Все мы родом из детства. Это известная цитата. По такой логике и наше с вами будущее – тоже оттуда. То, что школьное образование нужно осовременить, понятно давно. В этом году в украинских школах стартует программа "Новая украинская школа", которая будет значительно отличаться от привычных устоев. Но нужно идти еще дальше и расширять границы. Именно этому будут учить детей в инновационной школе Ukrainian Global School, которая откроется в Киеве уже этой осенью. Ее Почетным президентом стал легендарный Министр образования Израиля Шай Пирон, который сумел реформировать систему образования целой страны, а теперь будет "оживлять" украинские реалии.

"Прогресс – это то, что наступает, когда мы хотим упростить свою жизнь. В Израиле есть множество примеров изобретений, идеи которых лежали на поверхности. Флеш-накопители, онлайн-мессенджеры, навигаторы, скоростные зарядки для телефонов и даже ручка-переводчик. Эти изобретения изменили мир, но сделать их могли где угодно. Наша задача научить детей мечтать не только перед сном, воображать какие-то идеи и благополучно забывать под утро. Они должны пробовать реализовать задуманное. Кто знает, может каждый из них создаст свое гениальное изобретение?", - отметил Шай Пирон.

В школе будет несколько революционных нововведений, которые помогут по-новому взглянуть на процесс образования:

  • Индивидуальная траектория обучения, когда каждый ученик получает свою программу обучения, основанную на его уровне знаний. В итоге успехи каждого ученика сравнивают не с успехами всей группы, а с его личным прогрессом. Это даст возможность индивидуализировать обучение и сделать его максимально эффективным.
  • Международная кооперация, которой нет аналогов в Украине. Ukrainian Global School уже подписала контракты с разными школами Израиля, США, Норвегии. В ближайшее время планируются контракты с учебными заведениями Сингапура, Эстонии, Литвы. Основная идея международного сотрудничества – создать глобальный хаб, где свои образовательные проекты будут воплощать в жизнь представители разных стран.

И конечно же это поможет не просто держать знание иностранного языка на высоком уровне, а и воспитать толерантность. Постоянный коннект со школьниками из других стран поможет ребенку чувствовать себя "человека мира", применить свой потенциал в любой точке планеты.

  • STEM (S - science, T - technology, E - engineering и M – mathematics) – обучение, тот его вариант, который расширяет границы далеко за пределы технических специальностей, дает возможность реализоваться в творческих направлениях. В этом нам поможет опыт Израиля – страны, которая по праву носит статус лидера в области STEM-образования и преподает его в школах более 10 лет.
  • Программа Startup Education & профориентация – курс, максимально ориентирован на практику. Ученики начинают со знакомства с профессиями и компаниями в последствии приходят к подготовке собственных старт-апов, организации личных бизнесов.
  • Экологическое образование и Healthy lifestyle. Ребенок учиться хорошо, если он ведет здоровый образ в жизни. Это касается как правильного питания, так и экологического мышления – заботе об окружающей среде, волонтерстве.

"Мы продвигаем инновационную идею образовательного хаба, которой не было ранее, - говорит фаундер Ukrainian Global School Елена Вишнякова, - мы живем в эру мышления, когда любая информация находится в открытом доступе, достаточно сделать всего лишь пару кликов. Потому контент – это уже не самое главное. Главное – научить детей анализировать и работать с информацией. Этому мы учим наших преподавателей на специальных курсах в разных странах мира. Как заинтересовать ребенка? Как подбирать задания именно для его уровня подготовки? Наша школа – не только школа для детей, но и большая школа для преподавателей. И уже через год мы запустим масштабный проект для обучения преподавателей не только в рамках нашей школы, но и всей Украины в целом".

В новой школе учеников будут учить "мыслить глобально". Это не лозунг, а метод, говорят преподаватели. Например, в программу для младших классов интегрировано сразу несколько авторских программ – по развитию лидерских качеств, профориентации и старт-ап образованию. У детей будет возможность поучаствовать в работе разных предприятий и бизнесов, попробовать реализовать собственное дело и еще до конца школы ответить себе на вопрос: "Кем же я все-таки хочу стать".

В Ukrainian Global School уверенны – этот микс успешного зарубежного опыта и личных наработок, адаптированный под украинские реалии, станет глотком свежего воздуха для всей украинской системы образования.