Время покупать. Аукционы живописи в Киеве

В Киеве стартовал весенний сезон аукционных торгов классической и современной живописью. Фокус узнал, что и где смогут купить отечественные коллекционеры в ближайшее время

Related video

Начало весенней серии аукционов положил дом "Корнерс". Здесь торги живописью XIX–XX веков из частных коллекций прошли 27-го марта. Топ-лотом стало полотно Ильи Репина "Три дамы за рукоделием". Работа живописца, чьи произведения на украинских и российских торгах появляются крайне редко, ушло с молотка за $130 тыс. при стартовой цене $110 тыс.

Если картина Репина уже обрела на торгах "Корнерс" нового хозяина, то некоторые произведения украинских классиков Николая Глущенко, Сергея Шишко, Алексея Шовкуненко, Ивана Труша до 9 апреля участвуют в предаукционной выставке салона "Антик-Центр". Сам аукцион назначен на 10 апреля, и его топ-лотом станет полотно российского художника начала ХХ века Бориса Кустодиева "Страна отцов" со стартовой ценой $400–600 тыс.

Одновременно с торгами в "Антик-Центре" состоится аукцион в галерее "Дукат", однако здесь акцент будет сделан на отечественной живописи ХХ века. Причем кроме произведений таких классиков украинского авангарда, как Давид Бурлюк и Яков Шапиро, 10 апреля в "Дукате" можно будет поторговаться за картины современных художников. При этом цены на работы ныне живущих авторов достаточно умеренны, порядка 6–12 тыс. грн. "Деление на антикварное искусство и современное – довольно условное, многие из наших современных художников уже стали классиками, – рассказал Фокусу совладелец "Дуката" Леонид Комский. – Кроме того, современный отечественный арт-рынок хаотичен, и проект "Украинская альтернатива. ХХ" – это попытка его структурировать".

Расшевелить рынок планирует и аукционный дом "Золотое сечение", где 22 мая на торги будут выставлены работы молодых украинских авторов. Среди участников – и уже довольно известные художники Ксения Гнилицкая, Никита Кадан, Жанна Кадырова, Леся Хоменко, и совсем новички – вчерашние выпускники художественных вузов. "Наш проект довольно провокативный, – отмечает Ольга Балашова, куратор предаукционной выставки и эксперт по актуальному искусству дома "Золотое сечение". – Но, с другой стороны, это будут очень качественно сделанные произведения по вполне приемлемым ценам. На самом деле и коллекционеры, и галеристы находятся в постоянном поиске каких-то новых вещей, интересных имен", – уверена она в успехе будущего мероприятия.

Фокус выбрал самые интересные лоты предстоящих аукционов (смотрите галерею).

Юлия Куприна, Фокус