Выставили на аукцион за $31,6 млн: в Лондоне с молотка продадут уникальную картину Тициана (фото)

тициан, отдых на пути в египет
Похищенную картину Тициана "Отдых на пути в Египет" 1512 года выставили на аукционе за $31,6 млн

Ранее ей владели первый герцог Гамильтон, королева-консорт Саксонии Мария Терезия Австрийская и император Наполеон I. Кроме того, за время, прошедшее от его написания, полотно уже дважды похищали.

Related video

Картину итальянского художника Тициана Вечеллио "Отдых на пути в Египет", которая ранее была похищена, выставили на аукцион в Лондоне за $31,6 млн. Об этом пишет The Independent.

Картина прошла через руки самых влиятельных людей Европы, дважды была украдена и брошена в полиэтиленовом пакете на автобусной остановке в пригороде Лондона. Сейчас впервые за последние 150 лет она будет выставлена на торги в аукционном доме Christie’s.

"Эта необычная религиозная картина безупречного происхождения, прошедшая через руки герцогов, эрцгерцогов и императоров Священной Римской империи, пользуется редкой славой: ее украли не один, а целых два раза. Сначала при Наполеоне, а потом — в конце 1990-х годов", — сказал глава Christie's в Великобритании Орландо Рок.

Что известно о картине "Отдых на пути в Египет"

"Отдых на пути в Египет" была написана Тицианом Вечеллио в 1512 году. На картине изображены Иосиф, Мария и Иисус, останавливающиеся передохнуть во время путешествия.

На протяжении многих лет у него было много владельцев, в том числе австрийский император Иосиф II, прежде чем его повесили во дворце Бельведер в Вене. В 1809 году французские войска разграбили картину для Музея Наполеона, собранного семьей Бонапарта. Картина тогда принадлежала шотландскому землевладельцу Хью Эндрю Джонстону Манро, а затем была куплена в 1878 году четвертым маркизом Батом на аукционе.

Важно
Найдена неизвестная картина Тициана
Найдена неизвестная картина Тициана

В 2002 году картину нашли на автобусной остановке, завернутую в полиэтиленовый мешок. В течение семи лет она считалась утерянной после похищения неизвестными.

"Это самая важная работа Тициана, появившаяся на аукционном рынке за более чем одно поколение, и один из очень немногих шедевров художника, оставшихся в частных руках", — сказал руководитель одного из отделов Christie Эндрю Флетчер.

Он добавил, что эта картина воплощает революцию в живописи, совершенную Тицианом в начале XVI века, и является поистине выдающимся примером новаторского подхода художника как к использованию цвета, так и к изображению человеческой формы в мире природы.

тициан, отдых на пути в египет Fullscreen
На картине изображены Иосиф, Мария и Иисус, останавливающиеся передохнуть во время путешествия

Напомним, в ноябре 2009 года в Одесском музее случайно нашли картину Тициана. Экспертиза подтвердила, что возраст полотна и состав краски полностью соответствуют предполагаемому времени ее написания.