Мульт-футуризм. На экраны вернулся сериал Футурама

Знаменитый мультсериал "Футурама" стал вторым в истории американского ТВ, вернувшимся после многолетней паузы

Related video

Неравнодушные к мультфильмам люди делятся на две категории: одним из них больше нравятся "Симпсоны", другим – "Футурама". Первых, впрочем, гораздо больше, зато вторые более преданные. Когда сериал сняли с эфира в 2003 году, именно они неожиданно превратили его в хит, активно покупая DVD и собирая внушительную аудиторию на повторных телепоказах.

"Футурама" стала еще одним сериалом, который фаны буквально требовали вернуть", – заявили руководители компании 20th Century Fox TV Гэри Ньюман и Дана Уолден. Первым анимационным сериалом, вернувшимся на экраны, был "Семейный парень", чем-то напоминающий "Симпсонов". Его закрыли в 2001-м, возродили в 2004-м, и он до сих пор успешно идет на канале Fox. Создатель "Симпсонов" и "Футурамы" Мэтт Грюнинг, который неоднократно заявлял, что руководство 20th Century Fox TV просто не поняло его детище, теперь шутит: "Мы очень рады, что "Футурама" возвращается. Нам осталось сделать всего 25 766 эпизодов до того, как мы встретимся с Бендером и Фраем в 3000-м году".

Действие "Футурамы" разворачивается как раз в 3000-м году, куда из нашего времени случайно попадает разносчик пиццы Филип Джей Фрай. В далеком будущем Нью-Йорк превратился в Новый Нью-Йорк, роботы живут среди людей, и у них даже есть собственные мыльные оперы. Кроме того, человечество уже не помнит, как выглядит обычное колесо, потому что все перемещаются по воздуху, а от самых выдающихся деятелей прошлого сохранились говорящие головы в стеклянных банках. Весь этот футуристический антураж Мэтт Грюнинг и его соавтор Дэвид Коэн используют для того, чтобы зло посмеяться над настоящим.

В свое время именно сатира в сочетании с черным юмором и кровавыми шутками об отрубленных конечностях (по версии Грюнинга и Коэна, в будущем медики научатся их пришивать) сыграли против "Футурамы". Руководство 20th Century Fox TV надеялось получить что-то похожее на "Симпсонов", только в космосе. "Огромная заинтересованность канала быстро сменилась большим страхом. Больше всего там волновались из-за суицидальных будок, позволяющих покончить с собой за деньги", – рассказывает Грюнинг. Эфир сериала постоянно переносили с одного времени на другое, и через некоторое время невозможно было предугадать, когда же выйдет очередной эпизод. В итоге количество зрителей сократилось с 19 млн. до 6,4 млн. человек.

Правда, "Футурама" никогда и не была массовым продуктом. Что неудивительно: в команде создающих ее сценаристов есть магистр математики, магистр компьютерных наук, магистр философских наук и доктор химических наук. Эти люди придумывают крайне специфические шутки для очень узкой аудитории. "Мы позволяем себе шутки для одного процента наших зрителей, что, в общем, не портит удовольствия и остальным. Но именно этот процент превращается в фанов на всю жизнь", – говорит Дэвид Коэн, у которого тоже есть научная степень по физике и компьютерным наукам.

Очевидно, этот один процент, а точнее 2,7 млн. человек, и смотрел серии, вышедшие в эфир 24 июня. Тем не менее теперь руководство 20th Century Fox TV настроено лояльнее. У Грюнинга и Коэна уже есть заказ на 26 новых эпизодов. В них появятся и те самые суицидальные будки, и мозговые слизни, и голова президента Никсона, и жаба-гипнотизер, и остальные детали, за которые так ценят "Футураму" ее фанаты. Кроме того, Грюнинг и Коэн посмеются над Твиттером и Фейсбуком, бестселлером Дэна Брауна "Код Да Винчи" и борьбой за легализацию нетрадиционных браков, которые в далеком будущем будут называться "робосексуальными".

Иногда они возвращаются

Не по-детски

Другие культовые мультфильмы, которые взрослые любят больше, чем дети

1. «Симпсоны»
Сериал Мэтта Грюнинга и Дэвида Коэна пародирует жизнь американской глубинки и уже больше десяти лет успешно идёт на канале Fox.
2. «Южный парк»
Сатирический мультсериал с 1997 года высмеивает все подряд явления массовой культуры.
3. «Бивис и Батхед»
Придуманный для заполнения пауз между клипами на канале MTV, сериал со временем стал знаковым продуктом современной культуры.
4. «Счастливые лесные друзья»
Мультфильм о нескольких симпатичных зверушках, которые от серии к серии находят всё более кровавые способы убить друг друга.
5. «Губка Боб Квадратные Штаны»
Юмористический сериал о жизни подводного города Бикини-Боттом популярен не только среди детей, но и среди взрослых. Главный герой Губка Боб считается одной из главных гей-икон современности.

Юлия Куприна, Фокус