Осторожно, эфир. Новая кинокомедия в украинском прокате

В украинский прокат вышла комедия "Утренний подъем" с Харрисоном Фордом в главной роли – картина о том, что терпение и труд поднимут рейтинг даже самого слабого телешоу

Related video

Бекки Фуллер (Рэйчел Мак-Адамс) – молоденькая, симпатичная, но явно психически неуравновешенная телевизионщица. Она убеждена, что жизнь состоит исключительно из работы, ради которой можно спать пару часов в сутки, забыть о семье и сделать вид, что противоположного пола не существует. Еще один штрих к портрету главной героини – уникальная способность говорить со скоростью швейной машинки, делать глаза навыкате и жестикулировать, как Джим Кэрри. Однако обаяния и целеустремленности в ней хватит на целый взвод.

Комедия "Утренний подъем" – своего рода фильм-сюрприз. От него ждешь стандартного набора шуточек, ужимок, унылых сюжетных поворотов и привычного голливудского киноюмора, а получаешь остроумную историю, не лишенную сентиментальности, великолепную актерскую игру и сюжет без натяжек и перегибов. Так что сопроводительные фразы "От сценариста "Дьявол носит Прада" и "От режиссера "Ноттинг Хилла" скорее преуменьшают достоинства картины, чем рекламируют ее.

Смешной и еще смешнее

Волею судеб и начальника, который увольняет ее с любимой работы, Бекки переезжает в Нью-Йорк, где ее берут на крупный телеканал исполнительным продюсером утреннего шоу. Несмотря на всю легендарность и 40-летнее существование, "Утренний подъем" пребывает в шаге от того, чтобы загнуться. Новый босс (как всегда, ехидный, но немного потрепанный Джефф Голдблюм) ставит перед 28-летней Фуллер неподъемную на первый взгляд задачу – повысить рейтинг программы и вообще хоть как-нибудь вдохнуть в нее жизнь. С пугающим окружающих энтузиазмом юная леди принимается за наведение порядка в утреннем телехаосе. Для того чтобы привлечь зрительское внимание, Бекки решает пригласить в качестве соведущего эфиров звезду мирового уровня, ветерана горячего репортажа и "третьего самого плохого в мире человека" – Майка Помроя. Вот тут-то и начинается все веселье.

Угрюмого, капризного и депрессивного хама Помроя играет заслуженный Индиана Джонс всех времен и народов – Харрисон Форд. Причем играет настолько убедительно и живо, что у зрителя появляется непреодолимое желание удавить напыщенного гада собственными руками. "Я чувствовал, что лучше него никто не сможет сыграть эту роль, потому что у него потрясающее чувство юмора! Мы привыкли видеть Форда главным героем экшенов, как Ханс Соло или Индиана Джонс, но он замечательный комедийный актер. Просто прошло много времени с тех пор, как он последний раз играл в комедии", – рассказывает продюсер фильма Джей Джей Абрамс.

Великолепную компанию Форду составляет еще одна голливудская звезда – 65-летняя Дайан Китон ("Крестный отец", "Р.Э.Д.", "Шальные деньги"). Она снялась в роли матерой и циничной ведущей "Утреннего подъема" Колин Пэк, которая ради того, чтобы не уступить заключительные слова эфира Помрою, готова перегрызть ему горло.

Несмотря на несвежий сюжет, картина режиссера Роджера Митчелла способна расположить даже самого циничного и скептически настроенного зрителя. Очарования фильму добавляет и то, что фоном для событий служит телевизионное закулисье – что может быть интереснее происходящего за кадром? Особенно, если там царят склоки, интриги, бардак и скандалы.

Главное же достоинство "Утреннего подъема" – он действительно смешной, в отличие от большинства фильмов, заявленных как комедии.

Команда мечты

Список людей, работавших над картиной, впечатляет. Помимо солидного актерского состава, у "Утреннего подъема" мощная продюсерская поддержка, опытный режиссер и сценаристы. Главным продюсером стал сам Джей Джей Абрамс, чьими стараниями появились сериал "Остаться в живых", фильмы "Монстро", "Звездный путь" и многие другие. На роль режиссера Абрамс пригласил Роджера Митчелла – большого специалиста по части романтических комедий и автора мелодраматической классики "Ноттинг Хилл" с Хью Грантом и Джулией Робертс.

Сценарий к картине написала Эллин МакКена – автор сценариев "Законы привлекательности", "Дьявол носит Прада". Собственно, именно благодаря ее энтузиазму и настойчивости Абрамс загорелся идеей снять "Утренний подъем". Для того чтобы история получилась как можно более жизненной, МакКена заводила себе каждый день будильник на середину ночи, вставала и мчалась на съемочные площадки то одного, то другого нью-йоркского утреннего шоу, чтобы собственными глазами наблюдать за всей этой суматошной и напряженной кухней изнутри. Судя по результату, недосып сценариста явно пошел фильму на пользу.

И кстати. "Утренний подъем" стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы узнать, кто же все-таки первые два самых плохих человека на земле.

Акулы пера и экрана

Фокус выбрал 5 самых интересных фильмов о телевидении и журналистике

«Профессия: репортёр» (1975)
Режиссёр:
Микеланджело Антониони
В ролях: Джек Николсон, Мария Шнайдер

Философская драма о том, что человек, который фиксирует реальность, теряет способность понять как себя, так и окружающий мир.
«Близко к сердцу» (1996)
Режиссёр: Джон Эвнет

В ролях: Мишель Пфайффер, Роберт Рэдфорд
Мелодрама о стареющем тележурналисте, который обзаводится способной ученицей и понимает, что достиг далеко не всех вершин.
«Хвост виляет собакой» (1997)
Режиссёр:
Барри Левинсон
В ролях: Роберт Де Ниро, Дастин Хоффман
Фильм о том, как с помощью СМИ и киноиндустрии можно убедить миллионы людей в существовании того, чего нет.
«Доброй ночи и удачи» (2005)
Режиссёр:
Джордж Клуни
В ролях: Джордж Клуни, Роберт Дауни-мл.
Основательная историческая драма об эпохе развития телевидения и американской «охоте на ведьм».
«Фрост против Никсона» (2008)
Режиссёр: Рон Ховард
В ролях: Майкл Шин, Сэм Рокуэлл

Картина о сенсационных признаниях президента Никсона, последовавших после Уотергейтского скандала, и о репортёре, на чью голову эти признания свалились.

Ирина Навольнева, Фокус