В Мыстецком Арсенале открылась выставка об авангардном театре

Лесь Курбас / Фото предоставлено пресс-службой Мыстецкого Арсенала
Лесь Курбас / Фото предоставлено пресс-службой Мыстецкого Арсенала

Выставка посвящена инновациям знаменитого украинского режиссера Леся Курбаса

Related video

В Мыстецком Арсенале на днях открылась масштабная выставка "Курбас: новые миры", посвященная истории авангардного театра Березиль и инновациям украинского театрального режиссера Леся Курбаса. Об этом сообщает корреспондент Фокуса.

Экспозиция выставки условно разделена на две части. Первая – это киевский период Березоля, на который пришлись главные эксперименты и новации Курбаса (в частности, это демонстрация кино в театре, эксперименты со сценографическими решениями и т.д.). Вторая часть охватывает харьковский период работы театра.

В экспозицию проекта вошли макеты сценографии, афиши, фото, костюмы, рукописи и многое другое (всего более двухсот артефактов из коллекции Музея театрального, музыкального и киноискусства). Среди прочего представлена воссозданная сценография к спектаклям художника-авангардиста Вадима Меллера, который активно сотрудничал с театром.

Куратор проекта, американский театральный режиссер украинского происхождения Вирляна Ткач уверена, что открытие наследия Леся Курбаса (и украинского авангарда в целом) сегодня только начинается.

"Он как режиссер очень глубоко задавался вопросом "Что такое театр?", и рассматривал разные его аспекты: например, как через движение показать то, что раньше не показывали в театре, или как передать на сцене размышления героя, а не только его действия", - рассказала она.

В рамках выставки запланирована обширная специальная программа, куда входят театральный фестиваль, музыкальные события, а также лекции и кураторские экскурсии.

В субботу, 19 октября, в 16.00 куратор проекта Вирляна Ткач проведет кураторскую экскурсию по выставке. А в воскресенье, 21 октября, в 14.00 искусствовед Наталья Ермакова и театровед Ирина Чужинова прочтут лекцию "В мире Леся Курбаса".

Выставка "Курбас: новые миры" продлится до 2 декабря.

Фото предоставлены пресс-службой Мыстецкого Арсенала

Напомним, Белорусский свободный театр привезет в Киев спектакль Burning Doors об украинском режиссере Олеге Сенцове, русской активистке Марии Алехиной и российском художнике Петре Павленском.

Спектакль покажут на сцене Национального академического драмтеатра имени Ивана Франко 6-7 ноября. Билеты уже доступны в продаже. Собранные за них средства передадут семьям политзаключенных.