Весна священная: в Лондоне показали постановку балета с костюмами украинского дизайнера

Фото: igorsmitka
Фото: igorsmitka

Главную роль в постановке исполнила Сара Горди — английская актриса с синдромом Дауна

Related video

Новую версию известного балета Игоря Стравинского "Весна священная", представили в Лондонской королевской опере. Костюмы и декорации для постановки режиссера Адама Ксока Келлера создала украинская дизайнер Маша Рева. Об этом пишет buro247.

"Я получила полную свободу, и главной задачей было сделать что-то комфортное для танцоров и одновременно созвучное с постановкой. После просмотра множества разных версий "Весны священной" я за день нарисовала идею, мы быстро все обсудили, и она отправилась в производство", — рассказала дизайнер.

Также она отметила, что это самый масштабный проект, в котором она выступила в роли арт-директора. К тому же он затрагивает важную социальную тему – людей с особенностями развития. Дизайнер отметила, что посетила несколько репетиций, где сняла много коротких видео, чтобы понимать динамику движений танцоров.

В пьесе Стравинского 1913 года сюжет, как таковой отсутствует. Это своеобразная компиляция дохристианских славянских языческих ритуалов, в которых богом было солнце, а после длинных холодных зим Восточной Европы и России самым важным праздником в году считался приход весны.

Fullscreen

Костюм для постановки/Фото: buro247

Избранную девушку приносили в жертву, и она умирала, символизируя своей смертью "светлое Воскресение природы, которая возрождается к новой жизни, воскрешение полное, стихийное воскрешение зачатия всемирного", - как писал сам композитор.

Fullscreen

Костюм для постановки/Фото: buro247

Главную партию в новой версии балета исполнила Сара Горди — английская актриса с синдромом Дауна, которая недавно получила орден Британской империи.

Как ранее писал Фокус: