Сын, мать, "рахівський крижень": почему стоит посмотреть фильм "Мої думки тихі"

Один из самых ожидаемых украинских фильмов этого года стартовал в прокате 16 января

Related video

Хочешь заработать в украинском кино — снимай комедии. Каждый год это правило подтверждают все новые и новые фильмы, успешно пылесосящие карманы зрителей. Сейчас это "Скажене весілля 2" (уже собравшая более 38 миллионов гривен), немногим раньше — "Я, ти, він, вона"* и та же первая часть "Скаженого весілля"**.

Секрет таких фильмов прост: узнаваемые медийные лица по типу Олега Винника или Владимира Зеленского допрезидентских времен, щепотка шуток и относительно небольшой производственный бюджет. Ну а дальше остается скрестить пальцы и надеяться, что селебритис выбраны правильно и удача на стороне создателей. Рецепт-то один и тот же.

Немного иначе обстоит дело с так званой интеллектуальной*** или авторской комедией. Тут почти не ступала нога украинского режиссера. Навскидку можно вспомнить "Припутні" Аркадия Непыталюка, который все же ближе к драме, чем комедии, "Герой мого часу" Тони Ноябревой и короткометражные опыты Павла Острикова****. И вот сейчас их ряды пополнил "Мої думки тихі".

Важно
Прощание Дэниела Крейга и клоунада Марго Робби. Топ-10 ожидаемых фильмов 2020 года
Прощание Дэниела Крейга и клоунада Марго Робби. Топ-10 ожидаемых фильмов 2020 года

По сюжету фрилансеру-звукорежиссеру Вадиму (Андрей Лидаговский) делают предложение всей жизни. Если он запишет голоса украинских животных, а в особенности раховского крыжня, то сможет получить рабочую визу в Канаду и место в игродельческой конторе. Вадим тут же отправляется в Закарпатскую область, где ему в попутчики набивается мама (Ирма Витовская-Ванца), обещая сделать поездку совсем не легкой.

На украинской премьере в Одессе и зрительской в "Киевской Руси" приключения пары Лидаговского и Витовской-Ванцы принимали с громким смехом, несмотря на то, что иногда история откровенно буксует. Все благодаря отличной актерской игре дуэта (уже отмеченной разными премиями). Ну и без забавных "шутеек" не обошлось.

Но, по правде сказать, юмор Антонио Лукича довольно специфический, и становится это понятно уже с первой загадочной сцены*****. Тут все шутят с бесстрастным лицом, как в свое время заповедовал главный конкурент Чарли Чаплина — Бастер Китон или американский независимый режиссер Тодд Солондз. К слову, некоторые сцены решены один в один в духе мизантропических комедий последнего.

Если уже зашла речь о влияниях и отсылках, то невозможно не заметить рассыпанные по фильму кинематографические шутки. Тут и затерянный в Закарпатской области отель "Твин Пикс" Дэвида Линча, и пограничник-Морфеус, предлагающий выбирать мед: липовый или разнотравье, и перекрученная сцена из культового "Выпускника" Майка Николса, и многое другое.

Отдельно отмечу картину "Сломанные цветы" Джима Джармуша, которая, по словам режиссера, вдохновляла его при работе над фильмом. В частности, оттуда перекочевала цветовая акцентуация: Ужгород — город сакур, показан на удивление розовым.

Японская вишня — лишь один из мигрирующих образов "Мої думки тихі". Лукич заставляет нас постоянно следить за утками (или крыжнями), которые появляются в самых неожиданных местах (например, на экране телевизора в офисе), перьями, средними пальцами, песней Viva, forever и знаменитой закарпатской грязью. Из этой мозаики деталей и складывается мир фильма, в который стоит хотя бы раз окунуться.

* сборы около 70 миллионов гривен

** сборы около 54 миллионов гривен

*** термин "интеллектуальная комедия" придумал ныне опальный Вуди Аллен, чтобы объяснить, что же именно он снимает

**** например, "Выпуск"97"

***** смысл которой открыт для индивидуального понимания каждого зрителя. Но я дам подсказку: вернитесь к ней через неделю и тогда уже ответьте на вопрос: "Произошло ли чудо?"