"Джокер" против "1917". Кто победит в номинациях "Оскара": прогнозы украинских критиков

9 февраля состоится награждение главной кинопремией мира. В этом году в номинациях «Оскара» тесно, местами предсказуемо. Но есть и неожиданные тренды. Что же это за тренды и почему «Оскар-2020» эксперты Фокуса называют одновременно предсказуемым и необычно редким?

Related video

Особенности "Оскара"-2020

Абсолютным рекордсменом по числу номинаций на "Оскар" в этом году является" "Джокер" Тодда Филлипса – лента претендует сразу на 11 статуэток. Чуть меньше, по 10 номинаций, сразу у трех фильмов: военной драмы Сэма Мендеса "1917", эпичного "Ирландца" Мартина Скорсезе и захватывающего "Однажды в Голливуде" Квентина Тарантино. Что же еще особенного в оскаровских номинантах в этот раз?

"Оскар" этого года очень предсказуемый, - говорит кинокритик Алекс Малышенко. – В основных номинациях конвенциональные для церемонии награждения фильмы, собранные по разным квотам (за вычетом номинантов на роли второго плана, которые сплошь so white), а по-настоящему необычные авторские работы остались за бортом. Фильму "Маяк" дали одну условную номинацию за операторскую работу, а лента "К звездам" сражается за "Оскар" в секции "Лучший звук". Отдельно отмечу еще одного аутсайдера: "Достать ножи". Фильм мог бы претендовать не только на статуэтку за сценарий, но и засветиться в актерских номинациях.

А вот другой кинокритик и постоянный автор Фокуса Сергей Ксаверов уверен, что в кинопремии "Оскар-2020" есть сразу несколько важных особенностей. "Это необычно редкий год для "Оскаров" последних лет, - говорит Сергей Ксаверов. – Оскаровскую гонку можно свести обычно к трем составляющим. Первая – это насколько сильный подбор фильмов в соревновании, то есть, удачным ли был прошлый год. И тут бы хватило, по большому счету, только фильмов Скорсезе, Тарантино и Баумбаха, чтобы признать, что год был уже неплохой. Второе – это кассовые показатели. Из года в год последние лет пятнадцать все только и говорят, что за "Оскары" соревнуются фильмы, которые никто не видел. В этом году ситуация противоположная. Все знают про миллиард сборов "Джокера" в мировом прокате, но факт в том, что из девяти главных номинантов вообще все – это заметные фильмы. Третье – это конкуренция. И это чуть ли не самое интересное, что есть в этом году".

Главные номинанты среди фильмов

С основными фаворитами "Оскара-2020" все понятно. Основная битва за золото "Оскара" развернется между "Однажды в Голливуде" Квентина Тарантино, "Джокером" Тодда Филлипса, "1917" Сэма Мендеса, "Ирландцем" Мартина Скорсезе и "Брачной историей" Ноа Баумбаха.

"1917" - фильм о двух солдатах, выполняющих сложное задание на фронте Первой мировой войны

По мнению экспертов Фокуса, максимальные шансы на статуэтки за лучшие главные роли в этом году – всего у двух актеров. "Есть явные фавориты в отдельных номинациях, - говорит Сергей Ксаверов. - Хоакин Феникс, ко всеобщей радости, кажется, получит свой "Оскар" за "Джокера", а Рене Зеллвегер считается почти верной ставкой на главную женскую роль в "Джуди". Но за главную статуэтку разворачивается неслыханная битва. Конечно, по всем признакам сейчас лидирует "1917" Сэма Мендеса, но не сбрасываем со счетов ни Тарантино, ни "Паразитов". Я редко болею за что-то на "Оскарах", но в годы, когда Тарантино номинируется за режиссуру, как в этом, всегда хочется, чтобы его отметили в этой категории. Будет здорово, если корейские "Паразиты" возьмут не только почти гарантированный фильму "Оскар" за фильм на иностранном языке. Пон Чжун Хо – один из лучших режиссеров, живущих сегодня, и я очень рад, что американская киноакадемия номинировала этот фильм сразу на шесть наград, включая главную и режиссуру".

Еще один эксперт "Фокуса", кинокритик Анна Дацюк, согласна с мнением коллег о хороших перспективах военной драмы "1917" Сэма Мендеса. "Этот фильм, вероятно, получит статуэтки за лучшую режиссерскую и операторскую работу, поскольку и Мендес, и оператор фильма Роджер Дикенс получили соответствующие награды от режиссерской и операторской гильдии, и вполне заслуженно, - говорит кинокритик Анна Дацюк. – Для "Джокера", у которого сразу 11 номинаций, наиболее вероятны всего две награды: для Хоакина Феникса за лучшую мужскую роль и для Хильдуг Гуднадоттир за лучший саундтрек (я особенно болею за нее – это действительно один из лучших саундтреков в 2020 году, к тому же, она написала саундтрек к сериалу "Чернобыль" на НВО)". По мнению Дацюк, максимальные шансы на статуэтку за "Лучший фильм года", у ленты "1917", а его главным конкурентом можно назвать "Однажды в Голливуде" Квентина Тарантино.

"Однажды в Голливуде", - красочная история Тарантино о киномире 1960-70 годов

Важно
Долгая дорога в траншеях. Фильму "1917" пророчат Оскар – чем он хорош?
Долгая дорога в траншеях. Фильму "1917" пророчат Оскар – чем он хорош?

Кто из актеров получит статуэтки

А что же с актерскими номинациями? У кого, кроме Феникса, есть шансы получить статуэтку за актерские работы в этом году?

"Лора Дерн, очевидно, возьмет "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана в "Брачной истории", даже несмотря на то, что исполнила там еще одну вариацию образа Ренаты из "Большой маленькой лжи", - уверена Анна Дацюк. – Но статуэтку ей дадут за гениальный монолог о роли матери в обществе из "Брачной истории". Я несколько разочарована тем, что в номинацию за лучшую женскую роль не попала Аквафина за "Прощание", но этот "Оскар", скорее всего, уже "отложен" для Рене Зеллвегер за "Джуди" (хотя Йохансон в равной мере заслуживает его за "Брачную историю"). Вероятно, лучшим режиссером назовут Квентина Тарантино, а Бред Питт возьмет трофей за лучшую мужскую роль второго плана – фильмы Тарантино часто приносят "Оскары" его актерам второго плана.

Хоакин Феникс блестяще сыграл психопата Джокера

С основными номинациями более-менее понятно, а что же с фаворитами в других номинациях, которые принято считать второстепенными?

"Мой личный фаворит — "Страна меда", - говорит Алекс Малышенко. – Фильм претендует на приз как лучшее документальное кино и лучший интернациональный фильм. Это нечастый случай, когда документальное кино сражается в не-документальной секции. Но, скорее всего, эта милая, прекрасно снятая и необычная картина не получит ничего. В номинации на лучший интернациональный фильм вполне справедливо может выиграть "Паразиты". В документальной секции правит политика, и тут все карты у конкурентов "Страны меда". Вероятнее всего выглядит победа "Пещеры" — хорошего, в целом, фильма про войну в Сирии режиссера Фераса Феяда, ранее номинированного за "Последних людей в Алеппо". Ему отказали в выдаче американской визы, что может стать еще одним аргументом за выбор именно его ленты".

Ставку на "Паразитов" как лучший иностранный фильм делает и Анна Дацюк. "Меня очень радует триумф этой ленты, - говорит Дацюк. - Кстати, Пон Джун Хо каждый раз выходит на сцену различных кинонаград и тонко троллит всех присутствующих наличием переводчика рядом с ним (хотя он прекрасно говорит по-английски), а также комментариями о том, что зрители могут открыть для себя массу крутого кино, если преодолеют такой барьер, как субтитры. Если говорить о других претендентах, то Скорсезе снял эпичное кино, но у "Ирландца" в ключевых, не технических номинациях, есть шансы разве что в категории "Лучший адаптированный сценарий".

Убедиться в справедливости прогнозов кинокритиков можно будет уже 9 февраля, когда и состоится церемония награждения.

Наиболее вероятные обладатели "Оскаров"-2020 по версии экспертов Фокуса:

Важно
Прощание Дэниела Крейга и клоунада Марго Робби. Топ-10 ожидаемых фильмов 2020 года
Прощание Дэниела Крейга и клоунада Марго Робби. Топ-10 ожидаемых фильмов 2020 года
  • Лучший фильм – "1917" Сэма Мендеса
  • Лучшая режиссура – Квентин Тарантино / "Однажды в Голливуде"
  • Лучшая операторская работа – Ричард Диккенс/ "1917"
  • Лучшая женская роль – Рене Зеллвегер / "Джуди"
  • Лучшая мужская роль – Хоакин Феникс/ "Джокер"
  • Лучшая женская роль второго плана – Лора Дерн/ "Брачная история"
  • Лучшая мужская роль второго плана – Бред Питт/ "Однажды в Голливуде"
  • Лучший иностранный фильм – "Паразиты" Пон Джун Хо