Ужасный успех. Как кинопрокат оценивает посткарантинные сборы "Довода", "Мулан" и "Новых мутантов"

После полугодовой паузы на экраны вышли первые блокбастеры, которые должны ответить на вопрос: пережила ли индустрия кинопроката удар коронавируса?

Related video

Последний довод продюссеров

"Довод" Кристофера Нолана (бюджет $200 млн), вышедший в прокат 26 августа, уже заработал $152,3 млн. Глава Warner Bros. Pictures Group Тоби Эммерих поспешил сделать радужное заявление: "Мы фантастически стартовали на международной арене. Кристофер Нолан в очередной раз создал фильм-событие, требующий просмотра на большом экране, и мы рады, что аудитория планеты получает возможность увидеть "Довод". Спасибо нашим партнерам из сферы кинопоказа за их усилия по открытию кинотеатров с соблюдением мер безопасности и социальной дистанции. С учетом совершенно беспрецедентных обстоятельств этого глобального релиза мы знаем, что начали марафон, а не спринт. Мы рассчитываем на стойкость в прокате у этого фильма на протяжении многих недель".

Однако есть факт, омрачающий эйфорию от первых результатов проката шпионского боевика о перемещениях во времени: в США "Довод" собрал скромные $20 млн. Даже в Китае на треть больше – $30 миллионов. Почему?

"Успех "Довода" относительный, – говорит Фокусу генеральный директор сети "Планета Кино" Наталья Байдан. – Warner Bros. и другие компании сейчас в глубоком раздумье: выпускать новые релизы или отложить? Сборы в Штатах им совсем не нравятся. И дело здесь не в качестве фильма, а в огромном количестве еще не открытых кинотеатров в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Причем самых доходных. Также существует инерция возврата зрителя в кинотеатры. Пока ситуация неясная: в американской прессе сейчас как раз обсуждается вопрос – стал ли "Довод" тем паровозом, который вытащит остальные новые фильмы? Или все-таки подождать с премьерами?"

Довод, Нолан, сборы, касса, кинопрокат Fullscreen

Пробный шар. Аналитики все еще гадают, принесет ли финансовый успех стратегия продленного проката фильма "Довод"

Аналитики считают, что если фильм в результате долговременного проката доберется до суммы в $500 млн – он оправдает надежды. Если этого не произойдет, студия потеряет деньги, поскольку половина сборов идет кинотеатрам.

Критика неоднозначно оценила "Довод". Сложности с восприятием новой картины создателя "Начала" и "Интерстеллара" отражает диалог двух киноманов в Сети: "Так идти на Нолана? Говорят, герой с деревянным лицом, сюжет непонятный и ничего не объясняют". – "Иди. Дело не в героях, а в сюжете. Меньше ешь попкорна и въедешь".

Бойкот "Мулан"

4 сентября стартовал фильм "Мулан" (бюджет $200 млн) – ремейк диснеевского мультфильма в формате лайв-экшена. Главная героиня — китайская девушка по имени Мулан, старшая дочь воина-ветерана. Притворившись мужчиной, она вступает в ряды армии, чтобы сражаться с полчищами северных захватчиков.

Фильм студии Walt Disney, прокат которого в США был отменен из-за пандемии, стартовал не хуже "Довода". По оценке SambaTV, на длинных выходных в честь Дня труда в США его посмотрели 1,2 млн пользователей Disney+, что принесло компании около $33,5 млн выручки.

При этом прибыль, полученную от Disney+, студия, разумеется, не будет делить с кинотеатрами. Благодаря "Мулан" число загрузок приложения Disney+ выросло на 68%.

Фильм получил в целом положительные отзывы экспертов, которые оценили экшн-сцены, визуальные эффекты и актерскую игру, но раскритиковали сюжет. Зрители же оставили о картине смешанные отзывы. Рейтинги критиков двух фильмов на Rotten Tomatoes оказались практически идентичными – 74% у "Довода" и 75% "Мулан" (51% – зрительская оценка).

Скандальности фильму с рейтингом PG-13 добавили протесты защитников прав человека и активистов из Гонконга, Таиланда и Тайваня, призывающих в соцсетях бойкотировать картину. Причиной их недовольства послужили слова исполнительницы главной роли Лю Ифэй, которая поддержала полицию Гонконга во время протестов, вызванных попыткой провести в местном законодательстве норму, по которой власти материкового Китая могли требовать экстрадицию людей, находящихся в розыске в КНР.

Одним из лидеров движения #BoycottMulan стал активист Джошуа Вонг. "Так как Disney раболепствует перед Пекином, так как Лю Ифэй открыто поддерживает полицейское насилие в Гонконге, я призываю всех, кто верит в права человека, бойкотировать "Мулан", — написал он в Twitter.

Позднее активист обратил внимание своих подписчиков на то, что создатели "Мулан" в титрах фильма поблагодарили за сотрудничество отдел связей с общественностью комитета Коммунистической партии Китая по уйгурскому автономному округу, известному слежкой за гражданами, жестокими мерами подавления инакомыслия и "лагерями перевоспитания", где содержатся, по разным оценкам, от нескольких сотен тысяч до двух миллионов мусульман.

Важно
"Оскар" по новым правилам. Почему "Рокки" получил бы премию, а "Касабланка" и "Титаник" – нет
"Оскар" по новым правилам.  Почему "Рокки" получил бы премию, а "Касабланка" и "Титаник" – нет

Вонг отметил, что множество сцен фильма снимались на территории этого округа. "Становится хуже. Теперь, если вы смотрите "Мулан", вы не только закрываете глаза на жестокость полиции и расовую несправедливость, вы потенциально соучаствуете в массовых арестах уйгуров-мусульман", — написал он.

Мулан 2020, макияж, фильм, критика Fullscreen

Не узнали в гриме. Кроме обвинений в стереотипном изображении китайцев некоторым китайским блогерам не понравился... макияж женщин в фильме

Заявление, в котором китайская актриса Лю поддержала полицию, она сделала в разгар протестов, опубликовав в социальной сети изображение с надписью на китайском: "Я поддерживаю полицию Гонконга, можете теперь меня побить", и на английском: "Какой стыд для Гонконга". Она смягчила свою позицию позднее, заявив в интервью The Hollywood Reporter: "Думаю, что это сложная ситуация, и я не эксперт. Я просто надеюсь, что это скоро разрешится".

Из-за сравнительно небольшого кинорынка Гонконга, Таиланда и Тайваня, где проживает несколько десятков миллионов человек, эксперты прогнозируют, что бойкот вряд ли заметно ударит по кассовым сборам картины. "Как показывает опыт, любой скандал вокруг фильма, вызывает к нему особый интерес. Люди хотят посмотреть фильм, из-за которого начался сыр-бор", – считает Байдан.

Характерно, что после разгоревшегося скандала компания Walt Disney решила пока не раскрывать сумму, заработанную на фильме, а китайские власти запретили местным СМИ освещать фильм.

Оценка "Мулан" на популярном китайском сайте Douban по состоянию на утро пятницы также не радовала взор и болталась на уровне 13%. Причем большая часть претензий касалась не уйгуров, а стереотипного изображения китайцев.

"В таких ситуациях вы рискуете получить пернатую рыбу, когда фильм не становится успешным ни на одном из рынков. Он "слишком китайский" для американцев и "слишком американский" для китайцев", – объяснил Крис Фентон, бывший президент DMG Entertainment, в комментарии для CNN Business.

Старые "Новые мутанты"

Хуже всего дела обстоят у "Новых мутантов" (бюджет $67 млн), стартовавших 28 августа. Они за две недели проката собрали $21 млн.

По сюжету 13-го по счету фильма из киновселенной "Людей Икс", поставленном студией Fox, пятерку юных мутантов держат на секретном объекте, напоминающим закрытую психбольницу. Здесь ребята обнаруживают у себя сверхспособности и начинают сражаться, чтобы вырваться на волю. Немудреная история. После завершения съемок главный исполнительный директор Fox Стейси Снайдер описала жанр картины как "фильм про дом с привидениями и кучей гормональных подростков".

новые мутанты, фильм, 2020 Fullscreen

Это уже было. Критики не увидели новизны в "Новых мутантах"

Большинство западных критиков разгромило ленту. Главный недостаток – картина выглядит устаревшей . "Этот тоскливый супергеройский триллер несет на себе знак ушедшей эпохи", – пишет The Hollywood Reporter. "Главная проблема фильма — абсолютная вторичность. "Новые мутанты" не предлагают ничего нового", – указывает Punch Drunk Critics. "Только если вы ни разу в жизни не видели подростковую картину, супергеройский фильм, психологический триллер о лечебнице, "Кошмар на улице Вязов" или любой эпизод "Баффи — истребительницы вампиров", то, может быть, "Новые мутанты" и станут для вас открытием", – иронизирует Blu-Ray.

Из плюсов картины пресса отметила только яркость персонажей. Но это не помогло вытянуть фильм: рейтинг критиков "Новых мутантов" на Rotten Tomatoes составил 33% (54% зрительская аудитория).

Важно
Покорительница Голливуда. Иванна Сахно о переезде в Америку и о том, что из этого вышло
Покорительница Голливуда. Иванна Сахно о переезде в Америку и о том, что из этого вышло