И жизнь, и слезы, и нескучное кино. Фавориты "Оскара" 2021

Фото: Getty Images

Участились жалобы зрителей на то, что на "Оскар" стали отбирать скучное "академическое" кино. Поэтому среди номинантов нынешнего года Фокус нашел картины, которые доставят удовольствие. Такие фильмы в эпоху видеокассет на торце вместо "Боевик" или "Фэнтези" уважительно подписывали "Про жизнь".

Related video

"Новости со всего света" 

News of the World

США, 2020

Жанр: вестерн, триллер, драма

Четыре номинации на "Оскар": "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший монтаж", "Лучший звук".  

Тема: воин и ребенок

Рейтинг IMDb: 6.80

В ролях: Том Хэнкс, Хелен Зенгель, Рэй МакКиннон

Fullscreen
Фото: IMDB

Если вы соскучились по фильму о хорошем человеке — вам сюда. Его играет, конечно же, Том Хэнкс, а кто ж еще? 

Он здесь в роли ветерана гражданской войны, который ездит по городкам просвещать народ новостями из газет – действие происходит в Техасе в 1870 году, когда интернета не было. В путешествии по Америке ветеран встречает осиротевшую девочку, воспитанную индейцами, и решает отвезти ее родственникам. Шесть лет назад девочку похитило племя индейцев кайова, убившее ее семью, а теперь поселенцы и армия уничтожили индейцев — она второй раз осиротела. 

Это трогательное кино, по теме напоминающее сериал "Мандалорец" или рассказ Шолохова "Судьба человека", где одинокий ветеран усыновил беспризорника. Помните это: "Как дела, старик?" — "Какой же я старик, дядя? Я вовсе мальчик". А здесь — "вовсе" девочка. И от бандитов ее придется спасать, и от урагана. И сердце от всего этого постоянно щемит. К тому же снят фильм великолепно.

"Душа"

Soul

США, 2021

Жанр: анимация

Три номинации на "Оскар": "Лучший анимационный фильм", "Лучшая музыка", "Лучший звук"

Тема: кто ты на самом деле

Рейтинг IMDb: 8.10

Fullscreen
Фото: IMDB

В этом фильме зрители увидят не только историю о земной жизни, но и неоднократно побывают на "том свете" — несколько раз пропутешествуют туда и обратно, как Одиссей.

Герой мультфильма — 40-летний талантливый школьный учитель музыки, все еще живущий с мамой и некогда мечтавший стать звездой джаза. И когда ему представился шанс, он от радости… погиб, случайно провалившись в люк. И оказался на том свете.

Там Существа Иного Измерения (нарисованы в стиле Пикассо, а портал между мирами — "Черный квадрат" Малевича) предлагают ему стать наставником нерожденных душ. В том числе — самой неподдающейся, 22-й: никак она не хочет земного воплощения. Ей и тут хорошо. Учитель ее воспитывает, но и здесь совершает ошибку — на Земле его душа вселяется в…

В картине феерия характеров и сценок — как земных существ, так и небесных. Сценарий, режиссура, подбор джаза — все на уровне. Мульт подробно обсуждался в Сети после премьеры на Рождество, как раз перед предыдущим локдауном.

"Манк"

Mаnк

США, 2020 

Жанр: драма с элементами черной комедии

10 номинаций на "Оскар", в том числе "Лучший фильм", "Лучший актер", "Лучшая актриса второго плана". 

Тема: художник и власть 

Рейтинг IMDb: 7, 0

В ролях: Гэри Олдмен, Аманда Сайфред, Лили Коллинз

Fullscreen
Фото: IMDB

Дэвид Финчер создал виртуозное кино с чудным Гэри Олдманом в главной роли — сценариста, работающего над текстом будущего культового фильма "Гражданин Кейн", (1941) — о сверхволевом медиамагнате.

Молодому театральному режиссеру Уэллсу поступило неслыханное предложение от голливудского руководства: сделать два фильма "на свое усмотрение". Его дебютную работу "Гражданин Кейн" назовут потом "лучшим фильмом всех времен".

Важно
Сила "слабого" пола. Лучшие фильмы и сериалы о сильных и независимых женщинах (видео)

Уэллс тоже разрешил опытному сценаристу Герману Манкевичу по прозвищу Манк написать "о том, что вы лучше всего знаете". Тот и выдал правду-матку. 

Манк, этот "Шекспир Голливуда", так красочно диктует стенографистке сцены, что мгновенно видишь всю панораму американского общества 1930-х. 

В Голливуде Манк видел и знал всех сверху донизу: от статистов, секретарш-любовниц до звезд первой величины, владельцев студий и сенаторов. Он двумя предложениями передает суть любого человека, облекая слова в афористическую форму: "Если бы меня отправили на электрический стул, я бы с радостью взял его себе на колени".   

Если фильм не шедевр, то близок к этому.

"Еще по одной"

Druk

Дания, Нидерланды, Швеция, 2020

Две номинации на "Оскар": "Лучший фильм на иностранном языке" и "Лучший режиссер"

Тема: мужское кредо

Рейтинг IMDb: 7.80

В ролях: Мадс Миккельсен, Томас Бо Ларсен

Fullscreen
Фото: IMDB

Четыре школьных учителя, испытывающих кризис среднего возраста, решают проверить научную теорию, согласно которой алкоголь на уровне 0,5 промилле в день делает жизнь счастливой и безвреден. В той или иной вариации герои потребляют около 200 г водки или ее аналогов в течение дня. Пьют они с утра и в течение дня, проводя в приподнятом настроении уроки и читая лекции. Однако если ты смелый ученый, а эксперимент приносит результат, то кто остановится на 0,5? Ставки повышаются до 1 промилле (пол-литра) и дальше…

То, что начиналось как лихая скандинавская комедия, постепенно переходит в размышления о смысле жизни точь-в-точь как в "О чем говорят мужчины". Заканчивается все неизбежным катарсисом и драмой. Но режиссер Томас Винтерберг вывозит концовку на позитив. А финальный танец Мадса Миккельсена может соперничать со знаменитым рок-н-роллом Джона Траволты в "Криминальном чтиве"!

"Земля кочевников"

Nomadland

США, 2020

Жанр: драма

Шесть номинаций на "Оскар", в том числе "Лучший фильм", "Лучшая женская роль" и "Лучший режиссер"

Тема: дорога как образ жизни

Рейтинг IMDb: 7.60

В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Дэвид Стрэтэйрн

Fullscreen
Фото: IMDB

"Кочевники" созданы для слегка угрюмого типажа Фрэнсис МакД́орманд, актриса идеально подходит для фильма. В городе, название которого не важно, закрывают гипсокартонный завод, в результате чего "закрывается" и весь город. Главная героиня садится в свой микроавтобус и начинает колесить по стране вместе с тысячами таких же бродяг.

Важно
Надо видеть. Топ-10 захватывающих сериалов, которые вы, скорее всего, пропустили

Фильм позиционируют как повесть о бедных американцах. Но это не совсем так. Это больше фильм о судьбе женщины, об одиночестве. По ходу скитаний Ферн выясняется, что у нее есть семья, которая готова ее принять и дать жилье, находится джентльмен, предлагающий провести остаток дней вместе. Да и работа периодически подворачивается неплохая — на Амазоне, к примеру, или сборе урожая, или в кафе. 

Но что-то постоянно гонит Ферн и таких, как она, вдаль, в беспросветную тоску. "Земля кочевников" — фильм о каком-то особом состоянии души, возможно, чисто американском, где бесконечные дороги и трейлеры. Это такой же стиль жизни, как наша кухонная тоска, когда за окном льют дожди…