Автор нового фильма о Донбассе рассказывает, почему не боится скандала

плохие дороги, наталья ворожбит
Кадр из фильма "Плохие дороги"

Работать в этой профессии и бояться скандалов — в лес не ходить, считает сценаристка

Related video

20 мая в украинский прокат вышел фильм о женщинах на Донбассе "Погані дороги" Наталки Ворожбит, который она поставила по своей одноименной пьесе.

Картину "Погані дороги" (2020) на фестивале в Венеции ленту отметили как "наиболее инновационный фильм". А киевская "Неделя критики" вручила Наталке приз "Открытие года". 

В интервью Фокусу "Погані дороги". Премьера фильма сценаристки "Кіборгів" про плен, ОРДЛО и "военных на всю голову", она ответила на вопрос – не боится ли она скандала, потому что в фильме показано, как школьницы в Донбассе спят с представителями ВСУ: "Не боюсь,  понимаю, что такое может быть. А работать в этой профессии и бояться скандалов — в лес не ходить. Я стараюсь не вступать в полемику, чтобы не тратить на это энергию. Но во всех интервью я что-то все-таки объясняю. Когда работаю над пьесами и сценариями, у меня нет цели разделить на плохих и хороших, цель — изучить человеческую природу. Я стараюсь понять каждого из своих персонажей, их мотивацию. Если не говорить о жестких и болезненных проблемах, то зачем тогда заниматься драматургией, которая должна исследовать конфликт?"

Также Наталья Ворожбит рассказала, что больше всего изумило ее в войне на Донбассе.