Лучшие треки мая. Игрушечные драконы, живые змеи и покемоны-юбиляры

девушка в наушниках, музыка
Фото: Getty Images

В наушниках — Billie Eilish, Olivia Rodrigo, Katy Perry, Tvorchi, Twenty One Pilots, Anitta, а также The Weeknd & Ariana Grande. Топ-7 треков на пограничье весны и лета!

Related video

Billie Eilish

Your Power

Billie Eilish Your Power, плейлист, Лучшие треки Fullscreen
Billie Eilish Your Power

У Билли Айлиш что ни песня, то крик души. На этот раз она спела об абьюзивных отношениях со своим бывшим парнем (предположительно, рэпером 7:AMP). Метафорой сложных связей в видеоклипе стала огромная змея, которая медленно оплетает вокалистку и даже слегка ее душит. Чтобы у зрителя не создалось иллюзии, что это всего лишь качественная компьютерная графика, певица выложила фотографии с бэкстейджа, на которых она "обнимается" с рептилией в перерывах между съемками. Змея вызвала бурные споры и даже негодование в Сети, особенно со стороны герпетофобов, однако это ничуть не мешает клипу набирать просмотры на YouTube.

Billie Eilish Your Power - видео

Olivia Rodrigo

good 4 u

Olivia Rodrigo good 4 u, плейлист, Лучшие треки Fullscreen
Olivia Rodrigo good 4 u

Звезда ситкома "Пэйдж и Фрэнки" Оливия Родриго успешна не только в актерской, но и вокальной карьере. Ежемесячно на Spotify ее слушают более 35 млн человек, а первый же сингл попал на первую строчку Billboard Hot 100. Композиция "good 4 u" — всего третья по счету, однако критики уже всерьез говорят о трансформации стиля. Легкий привкус поп-панка позволяет этой вполне коммерческой музыке обрести свой дерзкий дух, а чирлидинг в латексных перчатках добавляет спортивного азарта. Весьма эффектно девушка поджигает и заодно затапливает чей-то дом (возможно, экс-бойфренда, но это неточно).

Olivia Rodrigo good 4 u - видео

Katy Perry

Electric

Katy Perry Electric, плейлист, Лучшие треки Fullscreen
Katy Perry Electric

Молодая мама Кэти Перри снялась в видео, которое будет интересным и детям, и взрослым. В нем три главных героя: сама певица, начинающая модель Мейли Аспен Капуто (она играет юную Кэти) и… покемон. Нынешний год юбилейный для этих "карманных монстров" (именно так переводится с японского слово "покемон") — японской франшизе исполняется 25 лет. В настоящее время известно их 894 вида, у каждого в наличии сверхспособности, из которых самые распространенные — высекание искр и управление электричеством. Кэти объявила себя большой фанаткой покемонов и записала сингл для будущего сборника-солянки "Pokemon 25: The Album".

Katy Perry Electric - видео
Важно
Билли Айлиш и ее "слегка размытый мир": в чем феномен популярности юной певицы
Билли Айлиш и ее "слегка размытый мир": в чем феномен популярности юной певицы

Tvorchi

Віч-на-віч

Tvorchi Віч-на-віч, плейлист, Творчи, Лучшие треки Fullscreen
Tvorchi Віч-на-віч

Уже привычно и вполне объяснимо, что артисты для раскрутки песен создают аккаунты в новых соцсетях. Украинский дуэт Tvorchi, состоящий из выпускников Тернопольского медуниверситета Андрея Гуцуляка и Джеффри Кенни, поступил с точностью наоборот — в поддержку идеи новой песни удалил все посты со своей странички в Instagram. Свое действие музыканты сравнили с попыткой свернуть с центральной дороги мегаполиса, где все увешано билбордами и рекламными щитами.

"Иногда хорошо остаться один-на-один с собой и со всем миром, но не с тем, что в телефоне, а с настоящим, за окном", — прокомментировали свои мотивы Tvorchi.

Tvorchi Віч-на-віч - видео

Twenty One Pilots

Choker

Twenty One Pilots Choker, плейлист, Лучшие треки Fullscreen
Twenty One Pilots Choker

Старик Фрейд описал явно не все наши детские фобии. С фаллосом и Эдиповым комплексом понятно, а вот с магазином игрушек — не очень. Откуда в нас такая суеверная боязнь продавцов этих самых магазинов? Именно ей и посвящен сюжет клипа Choker американского дуэта Twenty One Pilots. В начале истории вокалист Тайлер Джозеф заходит в подобный магазин и рассматривает товары на прилавке, как вдруг его собака превращается в игрушку. Тайлер крадет игрушечного дракона и пытается сбежать от продавца, которого играет барабанщик группы Джош Дан, но вместо этого сам превращается в маленькую статуэтку.

Twenty One Pilots Choker - видео

Anitta

Girl From Rio

Anitta Girl From Rio, плейлист, Лучшие треки, девушка из Ипанемы Fullscreen
Anitta Girl From Rio

Классическую босанову The Girl From Ipanema остроумно перепела бразильская поп-звезда Анитта (в миру — Ларисса де Маседо Мачадо). В музыке бесконфликтно соседствуют ретро под акустическую гитару и близкий манере Арианы Гранде современный женский поп. Видео тоже объединило две эпохи. С одной стороны, милый карамельный пин-ап с наштукатуренной вокалисткой в окружении мужчин-танцоров в высоких белых носочках, с другой — боди-позитив, чувственные поцелуи на пляже и много солнцезащитного крема, двусмысленно льющегося на роскошное тело вокалистки. И все это под девизом: "Позвольте мне рассказать вам о другом Рио".

Anitta Girl From Rio - видео

The Weeknd & Ariana Grande

Save Your Tears (ремикс)

The Weeknd & Ariana Grande, Save Your Tears, плейлист, Лучшие треки Fullscreen
The Weeknd & Ariana Grande Save Your Tears (ремикс)

И снова здравствуйте! The Weeknd и Ариана Гранде записали уже третий свой дуэт — в этот раз ремикс на недавнюю песню The Weeknd в стилистике 1980-х. Хотелось бы понимающе подмигнуть, мол, и парень завидный, и девушка с параметрами куклы Барби, но нынче дуэты совершенно спокойно мастерят в студиях на разных континентах даже без личного знакомства, да и анимационный ролик не дает представления о возможной живой встрече звезд.

The Weeknd & Ariana Grande Save Your Tears - видео
Важно
Пока спят дети. Лучшие треки конца лета
Пока спят дети. Лучшие треки конца лета

По сюжету клипа герой конструирует в лаборатории девушку своей мечты, и она удивительным образом оказывается похожей на Ариану. В ролике также есть цитаты из клипов "Too Late" The Weeknd"а и "34+35" Гранде.