Marvel отдыхает. На экраны выходит первый украинский фильм по комиксу "Максим Оса"

"Максим Оса", "Максим Оса и золото Песиголовца", украинские комиксы, фильм по комиксу, супергерои, игорь баранько, комиксы игоря баранько, комикс про казака, максим оса, украинский супергерой
Кадр из фильма "Максим Оса и золото Песиголовца"

13 октября на экраны выходит украинский фильм "Максим Оса и золото Песиголовца" — его снимали девять лет.

Related video

Интригующая премьера фильма "Максим Оса и золото Песиголовца", который поставлен по комиксу о приключениях харизматичного казака-сыщика, состоится в начале октября. Это триллер, фэнтези, исторический детектив, фильм-нуар и приключения – в одном флаконе. На проекте за 9 лет сменилось шесть продюсеров, три режиссера; поменяли исполнителя главной роли, сценариста, трансформировались концепции картины.

Фокус делится подробностями о том, как складывалась судьба многострадального проекта.

Кто создал комикс про Максима Осу?

Украинский художник Игорь Баранько — автор множества комиксов, изданных в США, Бельгии, Франции. С 2013 года проживает в Таиланде. Комикс о похождениях казака Максима Осы заказало ему издательство из Бельгии. Серия вышла на французском языке, была переведена на польский и украинский.

"Максим Оса", "Максим Оса и золото Песиголовца", украинские комиксы, фильм по комиксу, супергерои, игорь баранько, комиксы игоря баранько, комикс про казака, максим оса, украинский супергерой Fullscreen
Обложка комикса "Максим Оса"

Фильм по комиксу "Максим Оса" создавался Киностудией детских и юношеских фильмов им. А. А. Ханжонкова при поддержке Госкино Украины. В 2013 году шла подготовка, а в 2014 начали снимать, хотя предполагалось, что лента уже должна был выйти в прокат. Тогда ее бюджет был ориентировочно $4 млн.

Сначала "Максима Осу" должен был снимать режиссер Алексей Шапарев ("Круты 1918") по сценарию писательницы Ирен Роздобудько. Затем у руля встал режиссер Алексей Мамедов ("Сваты"), но и тут не сложилось. В результате перетасовок в режиссерском кресле оказался Иван Сауткин ("Петля Нестерова"). Он написал новый сценарий с драматургом Николаем Каптаном ("Девять жизней Нестора Махно").

"Максим Оса" 2014 года: секс, карлики, садо-мазо, колдовство и… юмор абсурда

Согласно сюжету, испанская знать решила сбросить с престола Габсбургов и нанимает для этого казаков. Один из главных наемников — казак Максим Оса.

Режиссер Иван Сауткин в свое время рассказал корреспонденту Фокуса о сюжете фильма "Максим Оса": "Время действия — 1636 год. Испанская знать решила сместить Габсбургов и за золото привлекла наемников — казачье войско. Связная между ними должна доставить деньги казакам – это ведьма Хелена. Для всех она — невеста польского князя Кричевского. Хелене уже много лет, но выглядит красавицей, поскольку регулярно пьет эликсир молодости, получаемый в передвижной лаборатории из крови девственниц. Свита ведьмы — три карлика. На свадьбу Кричевского и Хелены приезжает делегация казаков, среди которых Максим Оса. Они забирают золото, подписав договор… Потом золото пропадает".

Важно
"Зеленский — супергерой, но без плаща и не летает". Эксперт оценил американский комикс о президенте

Одним из претендентов на роль казака Максима был погибший в 2014 году в результате несчастного случая популярный артист Виталий Линецкий ("День рождения Буржуя"). Вместо него был утвержден 37-летний донецкий театральный актер Александр Пожарский, который за три месяца освоил верховую езду и фехтование, а также владеет приемами айкидо.

Съемки велись в Хотинском замке под Каменец-Подольском и на кладбище. В замке, по словам Ивана Сауткина, снимали сцену свадьбы ведьмы-шпионки Хелены (Каролина Горчица) с князем Кричевским (Мариан Дзендзель). Что касается кладбища – и здесь был размах, эпизод не для слабонервных: смесь мистики и секса.

"Дочка Кричевского приходит раскопать своего любовника, а тут является управляющий замка — немец Фогель, который сечет ее по голой заднице, — поделился подробностями Сауткин — Он слегка маньяк, любитель наказывать юных девушек. Ему отрубает голову Максим Оса. Тут появляется Хелена с карликами".

Самого Максима Осу Иван Сауткин характеризовал следующим образом: "Он — фантазер, любит приврать и заботится в первую очередь о себе. Главный вопрос, который решается в фильме: идиот он или нет? Его персонаж близок к образу Швейка". Значит, в фильме должно было быть немало абсурдно-комического.

Казаки, по признанию Ивана Сауткина, так и не выдвигаются в поход, однако испанское золото прикарманивают: в финале всем казакам на Сечи вставляют золотые зубы.

Пиршество фантазии Сауткина вы можете оценить по ролику 2014 года.

Ролик "Максима Осы" в версии 2014 года

Новый "Максим Оса": добавилось "золото Песиголовца"

Вероятно, очередной продюсер не выдержал буйства фантазии Сауткина и ушел, а вскоре и сам Иван покинул проект, который надолго застопорился.

Новым продюсером "Максимы Осы" стал Валерий Боровик, а режиссером – Мирослав Латик. Исполнитель главной роли уже не Пожарский, а Василий Кухарский ("Толока"). Авторы совершенно по-другому характеризуют главного героя. Новый Максим Оса — "острый на слово, харизматичный и брутальный казак, о чьих подвигах ходят легенды, задача которого распутать змеиное кубло".

"Максим Оса", "Максим Оса и золото Песиголовца", украинские комиксы, фильм по комиксу, супергерои, игорь баранько, комиксы игоря баранько, комикс про казака, максим оса, украинский супергерой Fullscreen
"Максим Оса и золото Песиголовца"
Фото: Кадр из фильма

В релизе рассказывается, что была попытка использовать старый материал, но потом сняли фильм заново: по-видимому, слишком разные истории не стыковались между собой. События проходят все в том же 1636 году, но сюжет фильма "Максим Оса и золото Песиголовца" иной.

Польский король отправляет на Сечь жалованье, чтобы предотвратить беспорядки среди казаков. Последний раз отряд с золотом видели в замке пана Йожефа Пшелуцкого.

Отряд из пяти казаков – Бубен, Келеп, Бугай, Седой и Хвост. Навстречу им отправился хорунжий Максим Оса. Казаки должны были встретиться в кабаке Нахмана, а потом вместе пересечь опасный участок — Дикое Поле. Но в условленное место приехал только Хвост – полуживой и без золота. Вместе с ним Максим Оса отправляется на поиски пропавших побратимов и находит их изуродованные тела в глубине леса.

На месте преступления внезапно появляется каштелян замка, господин Карл Фогель. Заподозрив в убийствах и воровстве польского золота, Максима Осу берут под стражу и под пытками пытаются узнать правду. Однако князь Йожеф останавливает истязания, вспомнив о подвигах Максима, который вывел казаков из турецкого плена. Он верит сечевику и поручает ему заняться расследованием этого преступления. Максиму Осе придется распутать это дело и лицом к лицу встретиться со зловещим Песиголовцем. Закручено лихо!

"Максим Оса", "Максим Оса и золото Песиголовца", украинские комиксы, фильм по комиксу, супергерои, игорь баранько, комиксы игоря баранько, комикс про казака, максим оса, украинский супергерой Fullscreen
В новом фильме казак Максим Оса не фантазер, а следователь-детектив

Что касается стиля картины, то режиссер отметил: "Во время кадрирования мы опирались не на комикс Игоря Баранько, а на принцип ракурсов, принятых в экранизации комиксов". То есть, равнялись на экранизации комиксов Marvel. Похвально.

Премьерный ролик динамичный, музыка напористая, драки – на уровне. Такой, конечно, пышности, как в варианте Сауткина нет, все без излишеств: заявленный бюджет втрое меньше предыдущего – 38, 5 млн грн. (если считать по 25 грн за 1 доллар, получается $1,5 млн).

В версии "Максима Осы" 2014 года была мистика и юмор абсурда, а в новом фильме — больше экшна. Но окончательные выводы можно сделать, только посмотрев этот "долгоиграющий" проект о сечевике-характернике.

Напомним, старт проката в Украине — 13 октября.

Трейлер нового фильма "Максим Оса и золото Песиголовца"
Важно
Премьерный фильм "Я работаю на кладбище" похоронил весь прошлый украинский кинематограф
Премьерный фильм "Я работаю на кладбище" похоронил весь прошлый украинский кинематограф