TVORCHI выиграли Нацотбор "Евровидения". Как усилить их песню, чтобы положить на лопатки Европу

TVORCHI,  TVORCHI евровидение, TVORCHI ливерпуль, TVORCHI heart of steel, Нацотбор Евровидения 2023
Группа TVORCHI на Нацотборе "Евровидения" 2023

TVORCHI выиграли Нацотбор "Евровидения-2023" у сильных конкурентов, но для победы в европейском конкурсе песню дуэта еще нужно дожать – у нее есть объективные недостатки

Related video

Поп-дуэт из Тернополя TVORCHI выиграл Нацотбор "Евровидения-2023" с яркой электронной композицией Heart Of Steel ("Стальное сердце"). Группа получила 9 баллов из 10 возможных от жюри, а зрители дали коллективу 10 баллов из 10. Убедительная победа! В жюри были Тарас Тополя ("Антитiла"), Джамала и Юлия Санина (The Hardkiss). Последняя похвалила трек победителей, но обратила внимание на недостатки песни. Фокус дает свои рекомендации, как их исправить до выступления в Великобритании.

На YouTube трек ближайшего конкурента победителей – певица KRUTЬ (2–е место) с трогательной песней "Колискова" набрала 194 тыс. просмотров, а Jerry Heil (3-е место) с непростой балладой в этническом стиле When God shut the door – 250 тыс. просмотров, в то время как песня TVORCHI Heart Of Steel получила в четыре раза больше – 837 тыс. Значит, перевес абсолютный!

Все трое участвовали в Нацотборе-2020. И все выглядят сегодня гораздо убедительнее. Тогда заметными исполнительскими недостатками всей троицы было то, что молодые артисты добивались классного звучания в клипах, но вживую пели крайне неуверенно из-за недостаточного опыта. Поэтому и победила группа Gо_A, выступавшая до того уже 10 лет. Сегодня у поп-дуэта TVORCHI исполнительское мастерство на сцене достигло высокого уровня.

Кто такие TVORCHI?

TVORCHI – поп-группа, основанная в 2018 году композитором и аранжировщиком Андреем Гуцуляком и темнокожим вокалистом Джеффри Кенни. Андрей Гуцуляк родился в селе Вильховец, родина Джеффри Кенни – Нигерия. Он из мажоров – из семьи обеспеченного нигерийского военного, у него даже был личный охранник. Парень уехал на учебу в Украину, чтобы стать самостоятельнее.

В 2018 году ребята познакомились так: Андрей подошел к нигерийцу на улице, чтобы пообщаться и подтянуть свой уровень английского. Андрей хлопнул Джеффри по плечу. Тот подумал: "О нет, только не снова", решив, что этот тип затевает драку. Джеффри старался избегать жестких столкновений. Он уже пять учился в Украине и старался не попадать в переделки, хотя регулярно о них слышал. У него в Украине был всего один приятель до этой встречи. Плюс, на момент знакомства с Андреем у Джеффри уже украли две гитары. Третью он одолжил другу в путешествие – и тоже с концами. Однако Андрей просто предложил… выпить пива, и Джеффри согласился. Оказалось, что у парней совпадают интересы и вкусы. Через полгода они создали группу, играющую электронный фанк. Так в лице Андрея Джеффри обрел надежного друга и коллегу. Оба они получили фармацевтическое образование.

TVORCHI,  TVORCHI евровидение, TVORCHI ливерпуль, TVORCHI heart of steel, Нацотбор Евровидения 2023 Fullscreen
Поп-дуэт TVORCHI

Этно-мотивы преобладали тогда на нашей поп-сцене, но были уже и две звезды электронного фанка – это Иван Дорн и Монатик, идущие в ногу с мировыми тенденциями.

У Джеффри Кенни – приятный, обволакивающий голос, он пишет английские и украинские тексты, Гуцуляк сочиняет интересную музыку – в русле мировых трендов. Ребята быстро набирали "вес": сегодня у них в активе 4 альбома и несколько хитов. В 2021 году Андрей Гуцуляк и Джеффри Кенни стали триумфаторами музыкальной премии YUNA: они победили в номинациях "Лучшая поп-группа", "Лучший альбом" и "Лучший электронный хит".

Живут и работают в Украине.

Стиль и трек дуэта TVORCHI

Элементы этно есть в треках и у Jerry Heil, и у Марины Круть. Однако TVORCHI позиционируют электронный фанк без малейших признаков фольклора, хотя именно вкрапления этно-стиля позволили в этом году победить "Калушу", а прошлом – попасть в пятерку лидеров Go_A.

"В Ливерпуле мы хотим показать, что украинская музыка — это не только фольклор, который показали Go_A и "Калуш", а это прогрессивная электронная музыка", — заявили ребята в свежем интервью YouTube-каналу Eurovision Ukraine official.

По словам музыкантов, песня Heart Of Steel была написана в мае 2022 – под впечатлением борьбы "Азовцев". Идея, что у украинцев – стальное сердце, закаленное испытаниями войны. Но песня – не напрямую о войне, а о людях, которые находят в себе силы идти вперед, не сдаваться и в конечном итоге — побеждать.

Иногда нужно отпустить,

Иногда нужно отвести взгляд,

Иногда ты просто должен знать,

Когда поднимать средний палец вверх.

Я не могу объяснить

Расскажи, как я себя чувствую

Жизнь — это просто игра

Но я играю – на победу.

Как модернизировать композицию Heart Of Steel

Интересна была не только композиция Heart Of Steel, но и сам номер участников.

Джеффри был одет в желто-золотой костюм, а Андрей – в черный. У обоих на груди — изображение золотых сердец. Четыре экрана образовали крест, на котором вокалист словно бы распят. Танцоры в противогазах. Из этого желто-черного сочетания возникает на экранах знак радиации, символизирующий ядерную опасность, а финале он оказывается перечеркнутым: нет войне.

Клип на песню группы TVORCHI Heart Of Steel

Юлия Санина, как опытная певица и автор, разобрала композицию во время трансляции конкурса, подчеркнув, что TVORCHI должны усилить припев: "Что касается песни – начало феноменальное. Что касается припева – мне чего-то не хватает, не хватает хитовости, не хватает бэков, возможно. Подумайте над припевом".

Мы согласны со звездой, но чуть подробнее проанализируем трек Heart Of Steel, и главное – дадим рекомендации, как его сделать более ударным.

Под феноменальным началом можно понимать первоначальный "психоделический" звук, который Андрей извлекает из синтезатора. Он похож на сигнал тревоги. Он звучит три раза, и невозможно не встрепенуться, когда его слышишь. Затем идет достаточно внятный куплет, сопровождаемый мощными синтезаторными басами, как бы продолжается "раскачка" и… должен грянуть ударный припев. Но он звучит весьма размыто – нет маршевости, мощного ударника, которые бы олицетворяли контратаку, прорыв. Припев Heart Of Steel звучит слишком медленно и расслаблено. К тому же на пару секунд вообще пропадает электронное сопровождение и мы слышим один вокал Джеффри. Ок, затишье перед бурей? Да, все подготовлено к буре, но она почему-то не наступает. А должен "грянуть гром"!

У дуэта TVORCHI и раньше был этот недостаток, в других треках, когда внятное начало размывалось в середине песни и энергия начинала рассеиваться — вместо того, чтобы собраться в пучок. Но были и идеальные композиции, без этого ненужного провисания.

Например, Falling, где тоже отличная экспозиция – медленное интересное вступление, а потом наступает мощный электронный рывок вперед – с драйвовым ритмом, усиливающим эффект воздействия – энергия трека увеличивается.

Клип группы TVORCHI на песню Falling

Ребята, дайте в Heart Of Steel эту энергию прорыва — что нас уже не остановить, нам нужна только Победа, и она будет за нами!

Между прочим, Go_A смогли модернизировать свой "Шум" перед основным конкурсом. И вы сможете – мы в вас верим!

Важно
Песенный фронт. Топ-15 военных хитов, приближающих Победу
Песенный фронт.  Топ-15 военных хитов, приближающих Победу