"Мирный 21". Новый фильм Сеитаблаева о подвиге погранотряда, который первым дал бой РФ

Мирный 21, фильм Мирный 21, Мирный 21 премьера, Мирный 21 рецензия, Мирны1 21 отзывы, Ахтем Сеитаблаев, режиссер Ахтем Сеитаблаев, фильм Ахтема Сеитаблаева, фильмы о войне, фильм о войне в Украине, Луганский погранторяд
Фильм "Мирный 21" снят по реальным событиям

23 февраля состоялась премьера фильма Ахтема Сеитаблаева "Мирный 21" – это оригинальная смесь военной драмы, шпионского триллера и ромкома.

Related video

Режиссер Ахтем Сеитбалев, снявший самые успешные национальные фильмы-экшн – это "Киборги" (2017) и "Захар Беркут" (2019), представил публике премьерную картину "Мирный 21". Если "Киборги" – знаковая военная драма (мы сравнивали ее с "Цельнометаллической оболочкой" Стенли Кубрика), а "Захар Беркут" – развлекательный исторический блокбастер, то "Мирный 21" – что-то посередине. Здесь сюжет построен на документальной основе – о бое в июне 2014 года Луганского погранотряда против сепаратистов и российских диверсантов: Украина впервые оказала вооруженный отпор РФ. В фильме мастерски переплетены три линии: военная, шпионская и лирическая – последняя с комедийными элементами. Так что "Мирный 21" — это военная драма, шпионский триллер и ромком в одном флаконе.

Фокус считает, что с таким набором у фильма все шансы на успех у массового зрителя.

Собственно, образ главного героя, командира пограничного отряда Александра Авдеева (актер Андрей Саминин) основывается на личности полковника ВСУ Сергея Дейнеко, который в июне 2014 года возглавлял Луганский погранотряд. Мирный, 21 – реальный адрес базы погранотряда – по названию квартала, где он был расположен в Луганске. Бойцы отряда дали бой сепаратистам и российским диверсантам, которые превосходили личный состав базы – и по количеству, и по военной технике. Есть и прототип губернатора самопровозглашенной так называемой "ЛНР" Валерия Болотова – в фильме это Молотов (Игорь Дымов).

Болотов ЛНР, Болотов Луганск, Валерий Болотов, Мирный 21, фильм Мирный 21, Мирный 21 премьера, Мирный 21 рецензия, Мирны1 21 отзывы, Ахтем Сеитаблаев, режиссер Ахтем Сеитаблаев, фильм Ахтема Сеитаблаева, фильмы о войне, фильм о войне в Украине, Луганский погранторяд Fullscreen
Молотов (Игорь Дымов) и Авдеев (Андрей Саминин)

"Мирный 21" — трагическое и смешное

Считается, что с этих боев, происходивших 2-4 июня 2014 года, начался вооруженный отпор Украины, дабы воспрепятствовать РФ расколоть нашу территорию. В фильме звучит фраза: "Мы не повторим то, что было в Крыму".

Структура ленты "Мирный 21" (бюджет 31 млн грн.) похожа на ту, что сделал Джеймс Кэмерон в "Титанике" (1997): реальные трагические события, в центре которых – любовный треугольник. Поэтому в фильме хоть и немало героизма, но есть и лирика. Но она с уклоном не в мелодраму, а в комедию: для некоторых зрителей будет удивительно, но в "Мирном 21" – юмора вообще хоть отбавляй. Например, торопливое выскакивание в неглиже лейтенанта-любовника Влада (Евгений Ламах) на улицу через балкон от своей девушки Оли (Мария Штофа) под грозное беганье по квартире с ружьем ее злобного папаши (Виктор Жданов).

Затем эта чудесная девушка встречает другого лейтенанта погранвойск – незадачливого сына столичного олигарха Сергея (Максим Девизоров) с позывным "Добер". Оба они очень непосредственны и сексапильны, поэтому не могли не понравиться друг другу. Тем более, Серега склонен к широким жестам, что не может не подкупить девичье сердце.

Мирный 21, фильм Мирный 21, Мирный 21 премьера, Мирный 21 рецензия, Мирны1 21 отзывы, Ахтем Сеитаблаев, режиссер Ахтем Сеитаблаев, фильм Ахтема Сеитаблаева, фильмы о войне, фильм о войне в Украине, Луганский погранторяд Fullscreen
Сергей (Максим Девизоров) подбивал клинья и к медсестре

Вообще отношения внутри этого треугольника – большая удача фильма, они вызывали живую реакцию зала: от смеха до сочувствия. Это все грамотно вплетено в политику: папа Оли — активный помощник самопровозглашенных вооруженных формирований в Луганске. Чувствуется серьезная сценарная работа, в сценаристах значатся трое: Ярослав Яриш, Сергей Касторных, Анатолий Коцюрба.

"Мирный 21" пестрит яркими лирическими эпизодами на грани комизма, связанными и с другими героями ленты. К примеру, вечно занятый полковник Авдеев любит наблюдать за своей супругой (Зоя Власенко) прямо из рабочего кабинета в снятый с оружия оптический прицел. И она это знает, флиртуя с мужем. Это как бы их такой тайный романтический способ общаться.

Территория искусства и войны

Все вышеописанное очень украшает картину и делает ее насыщенной с художественной точки зрения. На брифинге на вопрос Фокуса о том, помог ли ему в плане достоверности опыт службы в ТрО, Ахтем Сеитаблаев сказал: "Режиссер работает на территории искусства, где действуют немного другие законы, по сравнению с жизнью". И он прав – в фильме гармонично соединились несколько жанров, режиссер сделал парадоксальный микс: военной драмы, шпионского триллера и ромкома.

Мирный 21, фильм Мирный 21, Мирный 21 премьера, Мирный 21 рецензия, Мирны1 21 отзывы, Ахтем Сеитаблаев, режиссер Ахтем Сеитаблаев, фильм Ахтема Сеитаблаева, фильмы о войне, фильм о войне в Украине, Луганский погранторяд Fullscreen
Режиссер Ахтем Сеитаблаев на брифинге перед премьерой фильма "Мирный 21"
Фото: Марина Брикимова

Что касается актера Алексея Тритенко ("Я работаю на кладбище", "Черный ворон", "Круты. 1918"), то на подобный вопрос Фокуса: как служба в ТрО изменила его взгляды, он ответил просто: "Никак. Только стали жестче. На войне есть черное и белое. Без полутонов".

Одна из основных линий фильма "Мирный 21" – это, конечно, принятие на себя ответственности Авдеевым за решение дать бой сепаратистам. Речь полковника накануне штурма, что любой может уйти с базы – кульминационный пик. При том, что это обращение к бойцам исторически достоверно. Но на базе остались все, даже медсестра.

Основной посыл фильма "Мирный 21"

И все-таки ключевой персонаж ленты — не Авдеев, а Добер. Здесь идея "Мирного 21" пересекается с сильным украинским военным экшеном "Снайпер. Белый ворон". Там пацифист из мести стал снайпером, а здесь паренек проходит школу мужества. Сергея постоянно в погранотряде "крышует" папа – столичный олигарх, поэтому лейтенанту списывают многочисленные косяки. Но все-таки у парня нутро не гнилое и когда начинаются боевые действия, он проявляет себя с лучшей стороны.

Формула картины "Мирный 21": офицер-разгильдяй – подвиг в чрезвычайной ситуации – профессиональный воин (образ – действие – трансформация).

Щемяще в восприятии ленты работает и тот факт, что актер Павел Ли ("Черкассы", "Тени незабытых предков"), сыгравший в фильме одного из героических бойцов, погиб 6 марта 2022 смертью храбрых. Павел стал волонтером и вывозил людей из оккупированного на тот момент Ирпеня, его машину расстреляли оккупанты. Павлу Ли было всего 33 года.

Мирный 21, фильм Мирный 21, Мирный 21 премьера, Мирный 21 рецензия, Мирны1 21 отзывы, Ахтем Сеитаблаев, режиссер Ахтем Сеитаблаев, фильм Ахтема Сеитаблаева, фильмы о войне, фильм о войне в Украине, Луганский погранторяд Fullscreen
На премьере фильма "Мирный 21" помимо звезд, вроде Ады Роговцевой, было много военных
Фото: Марина Брикимова

Отметим еще персонажа и актерскую игру Алексея Тритенко. Актер тут прямо вышел на миф, его бритый помощник Молотова – просто "ополченческий" демон.

Болотов ЛНР, Болотов Луганск, Валерий Болотов, Мирный 21, фильм Мирный 21, Мирный 21 премьера, Мирный 21 рецензия, Мирны1 21 отзывы, Ахтем Сеитаблаев, режиссер Ахтем Сеитаблаев, фильм Ахтема Сеитаблаева, фильмы о войне, фильм о войне в Украине, Луганский погранторяд Fullscreen
Алексей Тритенко в роли "ополченческого" демона – помощника Молотова

Бритый, грозный, в бронежилете или тельняшке, Тритенко в этой роли напоминал демона революции – поэта Владимира Маяковского, о котором Джонни Депп заметил: "Меня поразили его бритый налысо череп и злое лицо". Так же, как и поэт революции, герой Тритенко – только кажется простым. В него заложен один из взрывных перевертышей фильма. Вероятно, на сегодня – это лучшая роль актера.

Алексей Тритенко, актер Тритенко, Мирный 21, фильм Мирный 21, Мирный 21 премьера, Мирный 21 рецензия, Мирны1 21 отзывы, Ахтем Сеитаблаев, режиссер Ахтем Сеитаблаев, фильм Ахтема Сеитаблаева, фильмы о войне, фильм о войне в Украине, Луганский погранторяд Fullscreen
На премьере Алексей Тритенко всем улыбался, совсем не напоминая своего грозного персонажа из "Мирного 21"
Фото: Марина Брикимова

Что касается ленты — она сделана очень профессионально, с расчетом на большой зрительский успех. Из минусов — несколько затянуто ожидание столкновения. Из плюсов — в целом картина вызывает прилив оптимизма и уверенность, что украинцы — смогут все.

Трейлер фильма "Мирный 21"