"Чи не стаємо ми нацією, схожою на стадо?" Хроника скандала с песней "Зрада" Сергея Бабкина

Сергей Бабкин, Бабкин Зрада, зрада, Сергей Бабкин скандал, Сергей Бабкин оскорбил украинцев
Титульный кадр Сергея Бабкина к видео на песню "Зрада"

Последний месяц вокруг певца Сергея Бабкина в соцсетях бушуют страсти, и его новая песня "Зрада" только подлила масла в огонь. Фокус собрал все, что известно об артисте в последнее время, и задумался, почему в Украине его поведение и песни вызвали скандал и бурное обсуждение.

Related video

Популярный артист Сергей Бабкин донедавна находился в Германии вместе с супругой и тремя детьми. В интервью Славе Демину он сообщил, что не собирается в ближайшее время возвращаться в Украину. По словам Бабкина, в первые дни полномасштабной войны в Украине он с семьей скрывался от обстрелов в Харькове в подвале соседей, после чего уехал в Днепр, а затем за границу.

В интервью артист отметил, что не видит смысла возвращаться на Родину, пока его родной город подвергается регулярным обстрелам. "Я могу приехать. И что? Просто, чтобы кто-то обрадовался, что я приехал? Для себя? А что для себя? Я по жизни не люблю "для себя". Все, что я делаю, — это не для себя. Мне многое не нужно. Хочется всегда кого осчастливить, кому помочь. Для кого-то, а не для себя", — объяснил Бабкин.

Это было 3 августа 2023 года.

10 августа Бабкин опубликовал в соцсети фото из Майами с комментом: "Майами. Мы уже здесь. Сегодня увидимся на нашем благотворительном концерте! Ждем! До встречи! Советую не пропустить, потому что это особое событие".

Сергей Бабкин, Бабкин Зрада, зрада, Сергей Бабкин скандал, Сергей Бабкин оскорбил украинцев, за что хейтят Бабкина, скандал в Украине Fullscreen
Скрин со страницы Сергея Бабкина, где он летит в Майами (пост удален)

Появились комменты пользователей Сети с критикой.

  • "Даже Виталий Козловский служит в ВСУ! А Бабкин ищет, где лучше, не удивлюсь, если он, как Яма останется в Майами";
  • "Влад Яма тоже будет на концерте?"
  • "А ребята в ВСУ";
  • "Расскажите, пожалуйста, сколько денег потрачено на райдер: передвижение артистов (перелет, визы и т. д.), и питание, и проживание. Чтобы потом можно было отнять от общей суммы. Ведь столько благотворительных концертов, а на выходе — шиш с маком. Ибо как говорится, всем нужно есть. Не с руки называть это туром сейчас, а вот благотворительный концерт именно то, кому эта помощь? Вам? Продвижение на просторах Америки".

Артист на хейт ответил, что деньги с концертов отправляет на помощь 127-й отдельной бригаде Сил ТрО в Харькове, с которой уже долго сотрудничает.

Поклонники артиста заступились за него, призвав критиков считать собственные деньги и донаты на помощь армии, а не оскорблять тех, кто собирает средства для защитников за границей.

Далее в Сети принялись обсуждать, что Бабкин в США пел на русском песню "Солдат".

У продюсера и жены Снежаны Бабкиной поинтересовались: "По Сети несется видео из Майами, где Бабкин и группа поют на русском. Вы что-то можете прокомментировать или вы и дальше поете русскоязычные песни? Грустно".

Сергей Бабкин, Снежана Бабкина, Бабкин Зрада, зрада, Сергей Бабкин скандал, Сергей Бабкин оскорбил украинцев Fullscreen
Сергей и Снежана Бабкины

Жена-продюсер артиста ответила: "Как менеджер группы 5nizza я могу ответить. 1. Группа и творчество Сергея Бабкина — это разные творчества. 2. Песня "Солдат" 5nizza и песня "Солдат" Бабкина — это разные песни. 5nizza не исполняет украиноязычного "Солдата", Бабкин не поет русскоязычного. 3. Группе 5nizza 23 года! 90% песен — на русском. А сейчас у нас благотворительный тур группы 5nizza. 4. У ребят нет времени, чтобы оправдываться перед вами, потому что свое время они проводят с пользой для ВСУ".

Сергей Бабкин, Бабкин Зрада, зрада, Сергей Бабкин скандал, Сергей Бабкин оскорбил украинцев Fullscreen
Скрин с социальной страницы Снежаны Бабкиной (пост удален)

Но хейтеры не утихали. К тому же появилась информация, что кто-то из организаторов тура (билетный оператор) Бабкина по США имеет российское гражданство.

Опять пошли оправдания, что эти россияне давно выехали из РФ и живут за границей и т.д.

Но тут автора-исполнителя, что называется "прорвало": он решил сразу всем хейтерам ответить песней "Зрада". И судя по всему, только подлил масла в огонь.

На титульном кадре клипа изображен Сергей Бабкин, тело которого расписано словом "зрада": похоже и на тату, и на защитную униформу.

Сергей Бабкин — "Зрада"

В песне такие слова:

"Не маєш в себе вдома в шафі вишиванку — зрада. Сало й банош не їси, не пʼєш горілку — зрада. Помада така, як у Пугачової Алли — зрада. Нема зради в снарядів, що бʼють по р*сні Градом. Малеча дивиться в ютюбі "Смешарики" — зрада. Випало з рота "прошу прощения" — зрада. У тебе "Заметки" в Айфоні, не "Нотатки" — зрада. Бійцям на передку байдуже — треба или надо".

Бабкин решил сатирически проехаться по теме "зрады", подчеркивая, что украинцы сами начали путаться в терминах: "А чи не заплуталися ми, рідні, у термінах? А чи не зазираємо таким чином у темряву? Чи не надто забагато сил іде заради зради?". И самое остро-сатирическое обвиннеие: "Чи не стаємо ми нацією, схожою на стадо?".

Далее Бабкин приводит строки, в которых называет те вещи, которые реально считает предательством:

"Коли тобі чхати на маму і тата. Коли вчиш своїх дітей пишатися матом. Коли мовчиш, хоча є що сказати. Коли можеш болем та жалістю грати. Коли кладеш собі в кишеню донати. Коли нехтуєш подвигами побратимів. Коли наповнюєш серця людей негативом. Коли втратив у людях надію та віру. Коли війна стала зручніше за мир".

Реакция сети не замедлила появиться.

Комментарии со знаком "минус"

  • "Когда-то случай Бабкина будут изучать в учебниках по маркетингу и пиару. В параграфе "Как закапывать себя после того, как уже несколько раз обоср*лся".
  • "Украинцы не ищут зраду, украинцы отстаивают ценности. Украинцы владеют инструментом гражданского контроля и влияния. И это работает".
  • "Сергей, феноменальный рывок. Догнали Олега Винника, возможно, даже перегнали. Превзошли себя и все свои объятия на фото и сотрудничество с россиянами".
  • "Оправдание низкого уровня образованности. Это трудно назвать творчеством, одни манипуляции".

Комментарии со знаком "плюс"

  • "Песня, от которой жутко, мурашки по телу, потому что она о сумасшедшей правде, которую мы видим сегодня. Люди запутались. Да еще и всюду и во всем ищут зраду".
  • "Желаю, чтобы в нашей стране все были такие "зрадники", как Бабкин. Тогда мы быстро выиграем войну. Вернее, тогда война бы и не началась".

Не смотря на то, что Сергей Бабкин находится за границей и вызывает порой негативную реакцию пользователей сетей, на сегодня десятки его украиноязчных хитов крутятся на отечественных FM-станциях: "Де Би Я", "Хто Далі Йде", "Привіт, Бог", "Вона Знає", "Пробач", "Моє Кохання" и др.

Важно
"Страхи в стиле ню". Мариупольцы поразили столицу психодрамой и декорациями в духе Малевича
"Страхи в стиле ню". Мариупольцы поразили столицу психодрамой и декорациями в духе Малевича