Крупнейший художественный музей Финляндии признал Илью Репина украинским художником

Илья Репин, музей, художник
Фото: Wikimedia Commons | Музей Ateneum признал Илью Репина украинским художником

После начала масштабной войны, которую Россия начала против Украины в феврале 2022 года, другие музеи мира также переосмыслили происхождение художников, которых считали россиянами.

Related video

Финский музей Ateneum признал Илью Репина украинским художником. Подробности сообщило издание Suomen Kuvalehti.

Работа художника находится в постоянной экспозиции музея. Теперь крупнейший художественный музей Финляндии показывает Репина как украинца.

Важно
В РФ открыли музей с украденными вещами украинцев и пообещали наполнять новыми экспонатами (фото)

Другие музеи также переосмыслили происхождение художников, которых считали россиянами. Это произошло после начала масштабной войны, которую Россия развязала против Украины.

В 2021 году состоялась большая выставка работ Ильи Репина. Она была организована в сотрудничестве Музея российского искусства с Третьяковской галереей. На мероприятии посетители узнали подробности относительно рождения художника на территории современной Украины, но представляла его как россиянина. После соответствующих контактов с украинскими активистами и разъяснений крупнейший художественный музей Финляндии изменил национальность Репина.

Лукаш Стасевский — один из тех, кто борется за восстановление идентичности художника. Он является известным в Финляндии музыкантом украинского происхождения. В 2021 году мужчина заявил, что на выставке в музее недостаточно информации о широких связях художника с украинской культурой.

"Репин вырос в Украине, украинская тематика была неотъемлемой частью его творчества", — пояснил Стасевский.

Напомним, в феврале Метрополитен-музей в США признал Репина, Куинджи и Айвазовского украинцами. Учреждение изменило подписи к картинам художников, выставленных в галерее.