Новые окна к осени: Windows 11 станет доступной в октябре

Обновление ПО, новая версия Windows, Windows 11
Фото: Microsoft | windows 11, Новая ПО

В компании уверяют, что для пользователей "десятки" продлят техническую поддержку до 14 октября 2025 года.

Related video

Корпорация Microsoft анонсировала дату выхода новой операционной системы Windows 11. На сайте компании опубликовано сообщение, в котором говорится, что для пользователей ПК новая версия популярной операционной системы станет доступна 5 октября 2021 года.

Бесплатное обновление до Windows 11 начнется 5 октября и будет проводиться поэтапно. Сразу после релиза обновить свою систему смогут владельцы Windows 10, которые используют новое компьютерное оборудование, совместимое с 10ой версией.

Генеральный менеджер по маркетингу в Microsoft Аарон Вудман заявил, что для всех остальных подходящих устройств бесплатное обновление Windows 11 будет предложено к середине 2022 года. "Учитывая огромный опыт работы с Windows10, мы хотим быть уверены в том, что предоставляем вам наилучшие возможности (системы). Мы ожидаем, что все совместимые устройства получат бесплатный доступ к обновлению Windows 11 в середине 2022 года", — сказал Вудман.

Microsoft рекомендует всем владельцам старого "железа" задуматься о приобретении нового компьютера, предлагая широкий выбор новых мощных ноутбуков и планшетов от своих ОЕМ партнеров, среди которых устройства от Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, Samsung и Surface

Для тех пользователей, которые не желают переходить на новую ОС заявлена поддержка "десятки" до 14 октября 2025 года

Из главных особенностей Windows 11 были отмечены следующие:

- Повышена эффективность в игровых приложениях, благодаря поддержке технологий DirectX12 Ultimate, DirectStorage и Auto HDR;

- Обновленный Microsoft Store в новом дизайне, для более комфортного поиска любимых приложений, фильмов, игр и т.д

- Система предназначена для гибридной работы, которая адаптируется к особенностям и потребностям пользователя, с учетом последних требований ИТ безопасности.

Поддержку приложений Android компания планирует начать в ближайшее время, но в октябрьском релизе этой функции не будет.

На прошлой неделе Microsoft уточнила минимальные требования для Windows 11, а также указала альтернативный метод установки, для компьютеров, которые им не соответствуют. Новая ОС теоретически сможет работать на компьютере с 64 –битным процессором с частотой 1 ГГц, с двумя или более ядрами, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ жестким диском. Вероятно, что после установки ОС методом ISO будет недоступна функция дальнейшего обновления Windows Update, также не будут приходить патчи системы безопасности и обновления для драйверов.

24 июля Microsoft официально провели онлайн-презентацию Windows 11, после чего эксперты отметили некоторое сходство с Windows 10X ,"двухэкранной" урезанной версией "десятки".