Инженер создал "умную" роборуку: она умеет думать и двигаться самостоятельно (видео)

Роборука, бионическая рука
Фото: Скриншот | Инженер Джеймс Брутон тестирует роборуку

Бионическая конечность повторяет заранее выученные движения в соответствии с позами и жестами носителя.

Related video

Британский робототехник Джеймс Брутон разработал механический протез руки, который может двигаться по своей воле. Он рассказал о своем изобретении в ролике, опубликованном на YouTube.

В основе бота лежит технология машинного обучения от Ogma Corp и мини-компьютер Raspberry Pi Zero W. Джеймс Брутон придумал дизайн устройства с нуля и напечатал детали на 3D-принтере, а затем принялся обучать его при помощи собственного тела — для этого инженеру пришлось нарядиться в костюм захвата движения.

Сначала разработчик записал движения рук, ног и головы в разных позах, которые фиксировали несколько микроконтроллеров. Затем он решил выяснить, на что способна правая рука, отделенная от других частей тела. Для этого автор запустил систему машинного обучения и включил "обратную перемотку". В результате машина начала повторять соответствующие движения правой руки, даже если носитель костюма ею не двигал.

Джеймс Брутон собрал роборуку, оборудовав ее сервоприводами, креплениями для спины и кнопкой аварийного отключения питания. Готовый прототип смог самостоятельно повторить простые движения руки, записанные во время тренировок, пусть и несколько медленно. К примеру, машина реагировала на подъем левой ноги при ходьбе так, как реагирует настоящая рука — взмахивала.

"Конечно, это "рудиментарный" старт того, что может превратиться в очень амбициозный проект. Я очень впечатлен движениями и данными, которые мы собрали", — заявил Брутон.

По словам инженера, в дальнейшем он планирует добавить новые датчики для фиксации большего количества действий и увеличить скорость отклика роборуки. Джеймс также собирается сделать подвижный протез кисти, который сможет не только воспроизводить движения по принятой позе, но и реагировать на мозговые волны носителя — другими словами, протезом можно будет управлять мысленно.

Ранее Boston Dynamics показали нового робота с механической рукой, которая за час может перемещать до 800 ящиков весом до 23 килограммов. Машина предназначена для работы на складах и сортировочных центрах. Компьютерное зрение помогает ей распознавать объекты и ориентироваться в пространстве.

Писали также, что ученые из MIT представили робота, который может быстро и аккуратно одевать людей. Технология поможет людям с ограниченными возможностями.