Cетевая независимость: в странах Азии собираются запустить частный 5G-интернет

5G, вышки
Фото: unsplash.com | Вышки мобильной связи

Базовые станции обеспечат безопасную выделенную сеть частному бизнесу, медучреждениям, предприятиям, крупным ритейлерам, которые захотят обзавестись "своим собственным" Интернетом.

Related video

Одна из крупнейших компаний по сборке iPhone, Pegatron, объединилась с Microsoft для создания частных 5G-cетей.

Об этом пишет издание Nikkei Asia.

Как анонимно рассказал один из сотрудников, тайваньская Pegatron решила выйти из тени гиганта Apple, поскольку считает, что индустрия смартфонов достигла своего пика и практически перестала развиваться. Руководство компании увидело большие перспективы в запуске выделенных мобильных сетей 5G и выделило $36 млн на инвестиции в этой сфере.

В отличии от общедоступных сетей, частные имеют меньшее покрытие, а потому требуют меньше ресурсов. Такие сети можно настраивать для использования на определенной территории, к примеру, на заводах, в частных заведениях или больницах.

На прошлой неделе Pegatron и Microsoft запустили новый проект после почти трех лет разработки. Представители компаний заявили, что планируют выпускать базовые мобильные станции, которые будут подключаться к низкоорбитальным спутникам и раздавать 5G-интернет в экстремальных случаях, когда обычная связь недоступна, например во время землетрясений.

Pegatron уже использует выделенную 5G-cеть на собственном предприятии Xindian в Тайбэе и готовится к пилотному запуску локальной сети в своей штаб-квартире в Токио. Компания рассчитывает таким образом продемонстрировать возможности своей технологии и привлечь клиентов со всего мира.

Для работы сетей 4G поставщики, такие как Huawei или Ericsson, объединяют базовые станции с собственным оборудованием радиодоступа (RAN), которое позволяет передавать данные на мобильные устройства. Технология не позволяет сетевым операторам свободно настраивать свои сети или выбирать провайдеров, однако в случае с 5G даже правительства требуют внедрить стандарты открытого доступа для оборудования RAN, которые позволят зайти на рынок даже небольшим предприятиям.

Сотрудник Тайваньского института экономических исследований Чу Ши-Вань обратил внимание, что США стремится ограничить влияние китайских поставщиков на рынке 5G-технологий. Такую политику разделяют Google, Microsoft и IBM, а также некоторые компании из Японии, Южной Кореи и Тайваня. В итоге, мелкие американские операторы оказались под давлением Федеральной комиссии по связи, требующей заменить оборудование производства Huawei или ZTE. Великобритания также планирует отказаться от оборудования Huawei к 2027 году.

Новые игроки, такие как Pegatron, видят хорошую возможность для освоения технологий 5G, ведь многие страны пока находятся на ранних этапах создания инфраструктуры. Одновременно с этим многие компании пытаются запустить частные сети для более безопасной передачи данных, среди них и крупнейший в мире производитель микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

"Мы видим, что все больше европейских и американских операторов связи, таких как Vodafone, в этом году начинают пилотные запуски частных сетей 5G с открытой RAN в небольших местах, таких как фермы. Тенденция вполне очевидна, поскольку в целом рынок открытых сетей RAN становится все сильнее и, вероятно, расширится в следующем году и далее, что для таких новичков, как Pegatron, хорошо, когда они занимают место в цепочках поставок", — отметил Чу Ши-Вань.

Ранее писали, что Министерство обороны Литвы посоветовало гражданам выбросить китайские смартфоны. Специалисты по кибербезопасности пришли к выводу, что телефон Xiaomi Mi 10T 5G может незаметно отсеивать контент "демократического характера".