Должен стоить в 2 раза дешевле: эксперты JPMorgan назвали справедливую цену биткоина

Биткоин, криптовалюта
Фото: Unsplash

Курс BTC завышен и продолжит рост, если станет более стабильным, — считают финансисты.

Related video

Аналитики крупного американского банка JPMorgan Chase определили, сколько на самом деле должен стоить криптовалюта биткоин. Результаты их исследования приводит агентство Bloomberg.

Согласно отчету экспертов, справедливая цена для BTC на данный момент — $35 тыс., то есть почти в 2 раза меньше актуального курса по данным Coinmarketcap ($62 тыс.). Однако стоимость может вырасти и до $73 тыс. в случае снижения волатильности. Как утверждают аналитики, именно нестабильность курса отпугивает инвесторов от криптовалют.

"Цель биткоина достичь курса в $100 тыс. или выше, — это общепринятый прогноз на 2022 год. Однако такие показатели недостижимы без значительного снижения волатильности. Цифровые активы находятся в многолетнем растущем тренде, но сейчас биткоин выглядит непривлекательно", — отметили аналитики.

В 2022 году представители JPMorgan прогнозируют рост цифровых валют на 15% годовых. По их мнению, биткоин и другие токены подорожают гораздо сильнее недвижимости (12,5%), хедж-фондов (7,5%) и акций (5%), однако банкирам не стоит рекомендовать их клиентам в качестве основного актива.

В октябре JPMorgan представил еще один отчет, в котором опроверг предположения о том, что рост биткоина вызвал запуск первого фьючерсного фонда, привязанного к этой криптовалюте, на Нью-Йоркской фондовой бирже. Аналитики связывают скачок курса с опасением инвесторов по поводу инфляции. Вероятно, многие увидели в биткоине лучшее средство защиты, чем золото. Так или иначе, а 20 октября первая криптовалюта установила новый максимум — более $67 тысяч за токен.

"Этот переток останется неизменным, поддерживая оптимистичный прогноз для биткоина до конца года", — подчеркнули финансисты.

Ранее стратег Bloomberg Майк МакГлоун предсказал рекордный рост биткоина на волне увеличения государственного долга и грозы дефолта в США. По его прогнозу, в четвертом квартале 2021 года BTC войдет в "уникальную фазу".