IBM показала, как будут выглядеть квантовые компьютеры будущего (видео)

IBM, Quantum System Two, квантовый компьютер
Фото: Скриншот | Дизайн квантовой платформы IBM Quantum System Two

Новая электроника и система охлаждения позволит запустить масштабные квантовые вычисления уже в 2023 году.

Related video

Компания IBM анонсировала интегрированную систему квантовых вычислений нового поколения под названием IBM Quantum System Two. Подробности описаны на официальном сайте.

По словам разработчиков, платформа предназначена для работы с будущими квантовыми процессорами с 433 и 1121 кубитами. В ее основе лежит принцип модульности, когда функциональные части объединяются в законченные блоки. Такой подход позволяет изменять возможности машины, увеличивая количество или мощность вычислительных модулей, предназначенных для тех или иных задач.

Прототип IBM Quantum System Two планируют запустить в 2023 году. Пока же компания показала, как будет выглядеть будущий зал с квантовыми компьютерами. В ролике можно заметить, что процессоры хотят разместить в огромных светящихся блоках, большая часть которых будет спрятана на нижнем уровне, вероятно, криогенные установки. Между оборудованием останется много свободного пространства для перемещения сотрудников.

Как отмечает IBM, в связи с увеличением количества кубитов в процессорах, необходимы высокая гибкость управляющего оборудования и ресурсы для масштабирования — способности машины справляться с увеличением рабочей нагрузки. Речь идет об инструментах, позволяющих пользователям управлять кубитами, а также о системах криогенного охлаждения, поддерживающих очень низкую температуру, чтобы частицы проявляли свои квантовые свойства.

Конструкция IBM Quantum System Two получит усовершенствованную масштабируемую электронику для управления кубитами, а также кабели и охлаждающие элементы более высокой плотности. Инженеры в сотрудничестве с компанией Bluefors разработали новую криогенную платформу, которая позволит максимально эффективно использовать пространство для вспомогательного оборудования и более крупных процессоров и обеспечит специалистам удобный доступ для технического обслуживания. Благодаря новому дизайну расширилось рабочее пространство охлаждающей установки и появилась возможность соединить несколько квантовых процессоров.

"IBM Quantum System Two предлагает заглянуть в будущее центра обработки данных для квантовых вычислений, где модульность и гибкость системной инфраструктуры будут ключевыми для постоянного масштабирования", — сказал вице-президент IBM по квантовым вычислениям Джей Гамбетта, .

В 2019 году IBM запустила первую в мире интегрированную систему квантовых вычислений под названием IBM Quantum System One. За последние три года компания сделала ее основой для своих облачных сервисов в США, Германии и Японии. Кроме того, 16 ноября IBM заключила партнерское соглашение с Университетом Йонсей в Сеуле для развертывания первой Quantum System One в стране в Южной Корее.

Ранее IBM создала новый квантовый процессор Eagle на 127 кубитов. По словам разработчиков, ни один классический компьютер не способен угнаться за ним в производительности. По словам гендиректора IBM Арвинд Кришна, для решения тех же задач электронной машине нужно задействовать больше битов, чем существует атомов на Земле. В то же время, квантовые компьютеры пока не смогут решить любую проблему и требуют сложного оборудования для работы.