Новая технология передачи энергии позволит заряжать гаджеты "на ходу"

зарядка, зарядка без проводов
Фото: Getty Images

Даже если вы находитесь в движении, вы сможете заряжать технику дистанционно без всяких проводов.

Related video

Новая технология передачи энергии позволяет заряжать устройства без использования проводов. Главное преимущество технологии в том, что она осуществляет передачу энергии даже во время движения, а это значит, что необходимость в фиксации гаджета на одном месте отпадает. Более того, она даст возможность питать электромобили, пока они находятся в пути, передает aalto.fi.

Исследователи из Университета Аалто (Финляндия) разработали технологию передачи энергии, которая работает независимо от положения и ориентации передатчика и приемника. Основная идея состоит в том, чтобы расположить передатчики в сетке, при условии, что ток в соседних передатчиках течет в противоположных направлениях: например, по часовой стрелке в одном передатчике и против часовой стрелки — в соседних. Это создает шахматную сетку из "положительных" и "отрицательных" передающих катушек с магнитным потоком между ними. Приемник над сеткой передатчиков улавливает магнитный поток между положительным и отрицательным передатчиками, который генерирует электрический ток для зарядки устройства.

беспроводная зарядка, зарядка без проводов, зарядка на расстоянии Fullscreen
Беспроводная зарядка около торгового автомата

Поскольку наличие приемника запускает передачу энергии, система может работать без какого-либо отслеживания положения и связи между приемниками и передатчиками. Это также означает, что мощность передается только на приемник, и это позволяет одновременно заряжать несколько устройств.

Соединение передатчиков создает зону зарядки желаемого размера и формы. Затем подмножество передатчиков активируется с меньшей мощностью.

Технология была протестирована на складских роботах от Solteq Robotics. Проект планируют коммерциализировать и использовать, прежде всего, в транспортной и промышленной сферах. Но в будущем ее применят и для бытовой техники и электроники. Исследователи говорят, что потребители смогут обустроить пространство кухонь, комнат, как хотят, не подгоняя технику под розетки, а устанавливая ее там, где им хочется.

Ранее мы сообщали о том, что российский перевозчик РЖД отключает доступ к Wi-Fi своим клиентам — пассажирам.