Владелец редкого NFT-токена по ошибке продал его за 1 цент вместо $1 млн

Etherock, NFT
Фото: Vice | Оригинальный клипарт Etherock

При выставлении на продажу коллекционер вместо ETH указал Wei — крохотную частицу популярной криптовалюты, и бот моментально купил токен.

Related video

Пользователь по ошибке продал NFT-токен стоимостью $1 млн всего за 1 цент. Об этом стало известно изданию Vice.

Уже около года в Интернете являются модными коллекции уникальных невзаимозаменяемых токенов (NFT), такие Bored Ape Yacht Club и CryptoPunks. Чуть менее популярной является коллекция Etherock в блокчейне Ethereum, состоящая из 100 мультяшных камней. Владелец одного из них с ником Dino Dealer на прошлой неделе рассказал о роковой сделке в Twitter.

По словам пользователя, он решил выставить на продажу токен Etherrock #44 за 444 Ethereum, что на тот момент приравнивалось примерно к $1 млн, однако в графе цена ошибочно указал 444 Wei — это самая маленькая частица криптовалюты ETH. Одна монета Ethereum приравнивается к 1 000 000 000 000 000 000 Wei. Фактически, 444 Wei стоят даже меньше цента, то есть Dino Dealer продал свой виртуальный камень за бесценок.

"Бот выхватил его в том же блоке и пытается продать за 234 ETH. В один клик весь мой собственный капитал в размере около 1 миллиона долларов исчез. Есть ли надежда? Могут ли "снайперы" проявить милосердие?", — пожаловался Dino Dealer.

Согласно мониторинговому сервису EtherRock в Twitter, текущий владелец действительно выставил токен на продажу за 234 ETH (примерно $600 тыс.). Пока рекордная стоимость одного токена из этой коллекции составила 900 ETH или $3,5 млн, сделку провернули в октябре 2021 года.

Dino Dealer также просил о возврате своего "камня" на платформе Etherscan. Однако в комментариях на него тут же набросилось большое количество мошенников, которые предложили связаться с ними для обсуждения сделки в WhatsApp или по электронной почте.

"Можете ли вы вернуть камень в Ethereum? Я совершил огромную ошибку. Ваш бот схватил его в том же блоке, что и моя транзакция, так что у меня не было ни единого шанса. Надеюсь, вы сможете проявить милосердие, пожалуйста", — написал Dino Dealer.

Ранее писали, что коллекцию Etherrock сделали из бесплатного клипарта с камнем в виде шутки в 2017 году. По одной из версий, токены из этой коллекции являются одними из первых NFT в мире. В 2021 году она обрела популярность после публикации крипто-обозревателя Гарри Вайнерчука, вскоре один из камешков продали за 96 ETH, что на тот момент было эквивалентно примерно $303 тысячам. Автор уже продал все 100 изображений, а пользователи сети продолжают торговлю между собой.