В Минцифры предложили перенести основные госсервисы в "облако": что известно

цифровая информация, данные в облаке,
Фото: Quest Software | Объемы цифровой информации увеличиваются в десять раз через каждые пять лет.

Облачные технологии позволят снизить риск коррупции при закупках оборудования и нагрузку на госбюджет, — считает Михаил Федоров.

Related video

В среду, 16 марта, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об облачных услугах. Такая законодательная инициатива позволит применять облачные услуги в госорганах и снизит коррупционные риски при закупках оборудования. Более того, также снизятся расходы из бюджета. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

"Облачные технологии позволят уменьшить нагрузку на органы власти и местного самоуправления, ответственные за эксплуатацию государственных информационных систем", — объяснил Федоров, добавив, что для автономной обработки информации требуется периодически наращивать вычислительные и человеческие ресурсы.

Министр сослался на данные The Economist, согласно которым, объемы цифровой информации возрастают в десять раз по прошествии каждых пяти лет.

"Итак, предлагаем ввести принцип Cloud First: перенести основные государственные ИТ-сервисы в облако", — с таким призывом обратился министр к своей аудитории.

Ранее Фокус сообщал, что жители Украины установили приложение Starlink 98 тыс. раз в ожидании Интернета от Илона Маска. Программа бьет рекорды по количеству скачиваний из украинских App Store и Google Play, хотя услуга спутникового Интернета пока недоступна рядовым пользователям.