Украинцы скачали приложение Starlink 98 тыс. раз в ожидании Интернета от Илона Маска

Starlink, космический интернет, спутниковый интернет
Фото: Из открытых источников

Программа устанавливает рекорды в украинском сегменте App Store и Google Play несмотря на то, что услуга спутникового Интернета пока недоступна гражданским лицам.

Related video

В Украине растет популярность приложения для доступа к спутниковому Интернету Starlink от Илона Маска. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Sensor Tower, передает издание The Wall Street Journal.

За последние две недели по всему миру загрузки приложения Starlink в App Store и Google Play выросли более чем в три раза. На территории Украины пользователи скачали продукт из официальных онлайн-магазинов около 98 тысяч раз.

В воскресенье, 13 марта, приложение Starlink установило собственный рекорд по количеству скачиваний за один день — 21 тысяча загрузок в магазинах App Store и Google Play, большая часть из них пришлась на пользователей из Украины. Кроме того, в этот день продукт вырвался на первое место в украинском App Store.

Согласно веб-сайту службы, Starlink позволяет осуществлять видеозвонки, онлайн-игры, потоковое вещание и другие действия с высокой скоростью передачи данных. По словам провайдера, пользователи могут рассчитывать на скорость загрузки от 100 до 200 мегабайт в секунду.

Отметим: чтобы подключиться к спутниковому Интернету, необходимо иметь дополнительное оборудование. Подробнее о нем вы можете узнать из нашего материала.

С 27 февраля спутниковый Интернет Starlink доступен в Украине. Илон Маск обеспечил поддержку сервиса после обращения украинского вице-премьер-министра Михаила Федоров в Twitter, американский миллиардер также пообещал доставить специальные терминалы.

1 марта писали, что первая партия оборудование для доступа к Интернету Starlink доставлена в Украину. На официальном сайте проекта можно оформить предзаказ, однако сообщается, что подключение будет осуществлено в 2023 году.

В Центр противодействия дезинформации сообщили, что Интернет Starlink пока будет работать только для военных. Система обеспечит высокоскоростную связь в местах, где она раньше была дорогой или ненадежной, однако гражданским она недоступна.